10 июня

09 июня

Популярное

Улан-Удэ сэкономит на выходном пособии Геннадия Айдаева

Улан-Удэ сэкономит на выходном пособии Геннадия Айдаева
Общество,  Фото:russianstock.ru
Как стало известно «Байкал-Daily», сегодня комиссия по уставу одобрила лишение мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева выходного пособия. Таким образом, город сэкономит около 800 тысяч рублей

Напомним, второго мая мэр Улан-Удэ заявил о добровольном отказе от шестимесячного выходного пособия при уходе с поста. Соответствующее предложение было внесено в комиссию по уставу. Спустя три дня она одобрила инициативу Геннадия Айдаева.

- Эта норма никогда не применялась, хотя она существует во всех документах. Ну а раз сегодня такой тренд идёт, то никто и не возражал. Поддержали, - пояснил сегодня «Байкал-Daily» председатель горсовета Улан-Удэ Александр Голков.

Согласно действующему уставу, пособия в размере заработной платы за шесть месяцев положены только двум муниципальным чиновникам - уходящим в отставку мэру города и председателю городского совета депутатов.

Своё предложение Геннадий Айдаев аргументировал необходимостью экономии бюджетных средств.

Она составит около восьмисот тысяч рублей. Таким образом, в случае скорой отставки, а она, скорее всего, состоится в течение года, город сэкономит средства.

 Можно предположить, что, в преддверии выборов, пример мэра возьмут на вооружение и другие чиновники, кому положена такая компенсация: президент Наговицын и члены правительства.  

Напомним, что зарплата президента является самой большой среди чиновников Бурятии и за 2011 год составила около четырёх миллионов рублей. В случае отказа от пособия, в казне республики останется почти семь миллионов рублей, сообщает «Номер один».

Напомним, Народный Хурал также намерен рассмотреть изменения в законодательстве, связанные с лишением выходного пособия главы республики, депутатов Бурятии и некоторых сотрудников Счётной палаты. О том, что компенсации чиновникам, завершивших свою службу, противоречат федеральному законодательству, сигнализировала и прокуратура.

Соответствующие поправки планировалось рассмотреть уже на прошедшей апрельской сессии, однако вопрос было решено перенести. Причиной этого стало создание специальной рабочей группы в Народном Хурале, которая и занимается сейчас рассмотрение вопроса. После этого законопроект будет вынесен на рассмотрение парламента в конце лета – начале осени.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии заброшка угрожает местным жителям
Общество, 10.06.2026
Администрацию посёлка обязали ограничить доступ к аварийному дому
Улан-удэнка родила шестого сына
Общество, 10.06.2026
Многодетная мама поделилась секретом, как всё успевать
Леса Хамар-Дабана защитили от вырубок и строительства
Общество, 10.06.2026
Под защиту попали 29,7 тысяч га территории
Продажу алкоголя запретят в Бурятии в дни Сурхарбана
Общество, 10.06.2026
Даты обозначили в правительстве республики
В Иркутской области коту ампутировали часть хвоста
Общество, 10.06.2026
Питомец случайно пострадал от своих хозяев
О полном кавалере Георгиевского креста из Бурятии расскажут на федеральном канале
Общество, 10.06.2026
На малой родине Николая Куменова побывали журналисты «России 1»
Студент из Бурятии создал уникальный винт для беспилотников
Общество, 10.06.2026
Его стартап вошёл в рейтинг лучших по России
Уда в столице Бурятии опять замерла
Общество, 10.06.2026
Её уровень перестал меняться
Район Бурятии украсил тотем рода хонгодоров
Общество, 10.06.2026
Там появился арт-объект с двумя лебедями
В кафе и ресторанах в Бурятии проедают космические суммы
Общество, 10.06.2026
За четыре месяца там спустили более 11 миллиардов

^