20 апреля

19 апреля

Популярное

Рыбаки ошиблись, спасая байкальского нерпёнка

Общество, 
В Иркутской зоогалерее уже неделю живет нерпёнок. Рыбаки обнаружили его на льду Байкала и решили «спасти» байкальского эндемика

Как рассказала координатор зоогалереи Людмила Ивушкина, на самом деле рыбаки ошиблись: нерпёнок не был брошен – его мать охотилась. Теперь животное не сможет приспособиться к естественной среде обитания.

Рыбаки из Большого Голоустного обнаружили нерпёнка на льду Байкала. Они забрали его и попытались выходить детеныша. Когда сотрудники иркутской зоогалереи узнали об этом, они забрали эндемика у рыбаков.

- Рыбаки не знали, чем его кормить, поэтому давали животному коровье молоко. Организм нерпы не приспособлен к такой пище, поэтому к нам нерпёнок попал истощавшим, быстро терял вес, – рассказала Людмила Ивушкина.

На вид нерпёнку, которого сотрудники зоогалереи назвали Пупсик, от полутора до двух месяцев, сейчас он снова набирает вес и переходит на рыбную пищу. В конце апреля его отправят во Владивосток, где строится большой океанариум с резервуарами для нерп.

- Сейчас его уже невозможно выпустить в Байкал: в этом возрасте детёныши должны учиться охотиться у матери. Оставить его у себя мы тоже не можем – у нас нет подходящих для нерп условий, а во Владивостоке строится хороший резервуар для нерп: там будет специально очищенная вода, максимально приближенная к байкальской», –цитирует координатора зоогалереи ИА «Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ отметили Антипасху
Общество, 20.04.2026
Праздничное богослужение прошло в Одигитриевском соборе
Спортсменка Бурятии завоевала серебро в Турции
Общество, 20.04.2026
Должон Цынгуева отличилась на международном турнире среди юниорок до 20 лет
В Улан-Удэ спасают собаку с очень тяжёлой судьбой
Общество, 20.04.2026
Беднягу так искусали сородичи, что пришлось ампутировать лапу
Тхэквондист из Бурятии стал чемпионом Европы
Общество, 20.04.2026
Улан-удэнский спортсмен завоевал золотую медаль в Словении
В заповеднике Бурятии медведь разворошил запасы бурундука
Общество, 20.04.2026
Там же заметили бакланов и следы лосей с бурундуками
Студенческая сборная из Бурятии заняла первое место на чемпионате России
Общество, 20.04.2026
Два борца представят страну на чемпионате мира в Бразилии
В Бурятии мама воссоединилась с дочкой, поборов жизненные трудности
Общество, 20.04.2026
Женщина забрала ребёнка из социально-реабилитационного центра
В Улан-Удэ для транспорта закрыли часть улицы
Общество, 20.04.2026
Причиной стало возведение многоквартирного дома
По Бурятии промчится шквалистый ветер
Общество, 20.04.2026
В отдельных районах до 15-18 м/с
Ay Yola сняла новый клип на Байкале в Бурятии
Общество, 19.04.2026
Сьёмки прошли в Забайкальском нацпарке
В Улан-Удэ пострадавшей от собаки девочке выплатят 100 тысяч
Общество, 19.04.2026
Ребёнок получила множественные раны в области лица
В районе Бурятии произошли массовые отключения света из-за непогоды
Общество, 19.04.2026
Селенгинский район переживает последствия сильной метели
Большинство жителей ДФО не откажутся от стрижки даже при хлипком бюджете
Общество, 19.04.2026
Некоторые готовы поехать в другой город ради выгодной цены
^