10 июня

09 июня

Популярное

Минэнерго: Добыча газовых гидратов на Байкале не планируется

Общество, 
Добычи газовых гидратов на дне озера Байкал не планируется, заявил заместитель министра энергетики России Юрий Сентюрин в беседе с журналистами в Москве

По словам Сентюрина, озеро Байкал является уникальной природной зоной, экозоной, особым природным явлением, и поэтому вести какую-либо речь о том, что там будет развиваться деятельность, нарушающая природную среду, в настоящее время не нужно.

- Там (на Байкале- ред.) существуют специальные режимы, которые, наверное, сегодня не то чтобы не предполагают широкомасштабных разработок, но дело в том, что во-первых, в этом нужды большой нет. Газовые гидраты там могут быть предметом научного интереса,- отметил Юрий Сентюрин.

- Необходимости острой заниматься разработкой данных отложений при наличии ряда месторождений – Ковыкты, Верхние Чоны, Толоканского месторождения, и нефти, и газа, и всего- всего- всего, еще и гидраты твердые со дна Байкала доставать, согласитесь, это нерационально, нерентабельно и антиэкологогитчно,- добавил он.

Пока что министерство энергетики России лишь наблюдает за добычей газовых гидратов, производимых в Японии.

- Мы с интересом смотрим за процессом, который начался сегодня в Японии. Они вот объявили об этом официально и приступили к разработке твёрдых газовых гидратов на дне Тихого океана, вот в зоне, прилегающей с юго-восточной участи к Японским островам. Посмотрим, чего наши коллеги, каких результатов в этом добьются,- отметил Юрий Сентюрин.

Но вместе с тем, добыча газовых гидратов, считает заместитель министра энергетики России, вполне может стать делом будущего, сообщают «Аргументы.ру».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветеран труда из Бурятии отметила вековой юбилей
Общество, 10.06.2026
Она всю жизнь провела в Кижингинском районе
Реки и озёра в районе Бурятии стали очень опасными
Общество, 10.06.2026
Местных жителей призвали туда не соваться
В Бурятию не пропустили 39 кило подозрительных мяса и «молочки» из Монголии
Общество, 10.06.2026
Их «развернули» прямо на границе и отправили обратно
В районе Бурятии заброшка угрожает местным жителям
Общество, 10.06.2026
Администрацию посёлка обязали ограничить доступ к аварийному дому
Улан-удэнка родила шестого сына
Общество, 10.06.2026
Многодетная мама поделилась секретом, как всё успевать
Леса Хамар-Дабана защитили от вырубок и строительства
Общество, 10.06.2026
Под защиту попали 29,7 тысяч га территории
Продажу алкоголя запретят в Бурятии в дни Сурхарбана
Общество, 10.06.2026
Даты обозначили в правительстве республики
В Иркутской области коту ампутировали часть хвоста
Общество, 10.06.2026
Питомец случайно пострадал от своих хозяев
О полном кавалере Георгиевского креста из Бурятии расскажут на федеральном канале
Общество, 10.06.2026
На малой родине Николая Куменова побывали журналисты «России 1»
^