10 июня

09 июня

Популярное

В Бурятии прошёл фестиваль памяти руководителя ансамбля «Ярууна»

Общество, 
30-го марта прошёл районный открытый фестиваль–конкурс вокально-хоровых коллективов и солистов, посвящённый памяти заслуженного работника культуры Бурятии и России Людмилы Черепановой и её сыновей Александра и Леонида

В этом году исполняется 48 лет со дня создания старейшего ансамбля песни и танца «Ярууна», бессменным руководителем и идейным вдохновителем которого на протяжении 30-ти лет являлась Людмила Черепанова.

Под её руководством были созданы несколько хоровых коллективов крупных организаций и предприятий района.

Жизнь Людмилы Черепановой оборвалась после трагической гибели сыновей. В память о них и матери и был организован районный открытый фестиваль-конкурс вокально-хоровых коллективов, ансамблей и солистов.

Конкурсные программы представили коллективы и солисты из Иволгинского, Заиграевского, Кижингинского, Еравнинского, Баунтовского районов и Улан-Удэ.

В результате в номинации «Хоры и вокальные ансамбли» гран-при получил народный ансамбль песни и танца «Ярууна». Второй стала вокальная группа «Осикта» из Бичурского района, третьим стал ансамбль «Уянга» из Иволгинского района.

Призовой фонд состоял из средств, собранных друзьями и одноклассниками Людмилы Черепановой. Его размер ничуть не уступал многим республиканским конкурсам.

Фестиваль планируется проводить через каждые два года. Следующий пройдёт в 2014 году в посёлке Сосново-Озёрск, сообщает информационный центр минкульта Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветеран труда из Бурятии отметила вековой юбилей
Общество, 10.06.2026
Она всю жизнь провела в Кижингинском районе
Реки и озёра в районе Бурятии стали очень опасными
Общество, 10.06.2026
Местных жителей призвали туда не соваться
В Бурятию не пропустили 39 кило подозрительных мяса и «молочки» из Монголии
Общество, 10.06.2026
Их «развернули» прямо на границе и отправили обратно
В районе Бурятии заброшка угрожает местным жителям
Общество, 10.06.2026
Администрацию посёлка обязали ограничить доступ к аварийному дому
Улан-удэнка родила шестого сына
Общество, 10.06.2026
Многодетная мама поделилась секретом, как всё успевать
Леса Хамар-Дабана защитили от вырубок и строительства
Общество, 10.06.2026
Под защиту попали 29,7 тысяч га территории
Продажу алкоголя запретят в Бурятии в дни Сурхарбана
Общество, 10.06.2026
Даты обозначили в правительстве республики
В Иркутской области коту ампутировали часть хвоста
Общество, 10.06.2026
Питомец случайно пострадал от своих хозяев
О полном кавалере Георгиевского креста из Бурятии расскажут на федеральном канале
Общество, 10.06.2026
На малой родине Николая Куменова побывали журналисты «России 1»
^