18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии прошёл фестиваль памяти руководителя ансамбля «Ярууна»

Общество, 
30-го марта прошёл районный открытый фестиваль–конкурс вокально-хоровых коллективов и солистов, посвящённый памяти заслуженного работника культуры Бурятии и России Людмилы Черепановой и её сыновей Александра и Леонида

В этом году исполняется 48 лет со дня создания старейшего ансамбля песни и танца «Ярууна», бессменным руководителем и идейным вдохновителем которого на протяжении 30-ти лет являлась Людмила Черепанова.

Под её руководством были созданы несколько хоровых коллективов крупных организаций и предприятий района.

Жизнь Людмилы Черепановой оборвалась после трагической гибели сыновей. В память о них и матери и был организован районный открытый фестиваль-конкурс вокально-хоровых коллективов, ансамблей и солистов.

Конкурсные программы представили коллективы и солисты из Иволгинского, Заиграевского, Кижингинского, Еравнинского, Баунтовского районов и Улан-Удэ.

В результате в номинации «Хоры и вокальные ансамбли» гран-при получил народный ансамбль песни и танца «Ярууна». Второй стала вокальная группа «Осикта» из Бичурского района, третьим стал ансамбль «Уянга» из Иволгинского района.

Призовой фонд состоял из средств, собранных друзьями и одноклассниками Людмилы Черепановой. Его размер ничуть не уступал многим республиканским конкурсам.

Фестиваль планируется проводить через каждые два года. Следующий пройдёт в 2014 году в посёлке Сосново-Озёрск, сообщает информационный центр минкульта Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Реконструкция Арбата в Улан-Удэ. Часть 2
Общество, 18.04.2026
На пешеходной части улицы Ленина продолжаются демонтажные работы
Жительница Прибайкальского района стала лучшим воспитателем Бурятии
Общество, 18.04.2026
Анна Рыбина представит республику на всероссийском этапе конкурса педагогов
В Бурятии основатель первой династии врачей района отметила 92-летие
Общество, 18.04.2026
Долгоржап (Эльвира) Ламажаповна Дашиева является «Отличником здравоохранения»
Житель Бурятии в очередной раз сел пьяным за руль и лишился автомобиля
Общество, 18.04.2026
Мужчину также приговорили к 160 часам обязательных работ
Музыкант из Бурятии вошёл в Союз композиторов России
Общество, 18.04.2026
Роман Хозеев преподаёт в Бабушкинской школе искусств
Кинематографист из Бурятии получит федеральную стипендию на создание фильма
Общество, 18.04.2026
Алексей Гусев попал в программы поддержки сценаристов «АВТОР»
^