21 апреля

20 апреля

Популярное

Минприроды России может увеличить вредные выбросы в Байкал

Общество, 
Министерство природных ресурсов и экологии России может внести изменения в приказ о нормативах предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему Байкала. Они, мнению экологов, просто легитимируют нарушения Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

Как рассказала учёный секретарь научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал, член межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала Ирина Максимова, эти изменения приведут к увеличению количества сбрасываемых в Байкал вредных веществ, в частности, отходов производства БЦБК.

Новое научное обоснование нормативов и их корректировка не сможет возвратить комбинат в правовое поле, потому что технология производства целлюлозы не позволяет избавиться от сбросов веществ, особо опасных для экосистемы озера Байкал. Их сброс в Байкал недопустим в принципе, отмечает учёный.

- Увеличение количества сбрасываемых в озеро отходов просто недопустимо, – подчёркивает Ирина Максимова. – Вообще смешно даже говорить о том, чтобы разрешать хоть какое-то количество сточных вод сбрасывать в воду, не говоря уже о разрешении на увеличение этого количества. И, тем не менее, нормы есть, но когда их устанавливали, было заблаговременно известно, что БЦБК их соблюдать неспособен. Несмотря на это, разрешения на работу комбината из года в год выдаются.

Как отметила Ирина Максимова, для Байкала хлор вообще недопустим, и никакие штрафы за нарушение экологического законодательства не исправят вреда, который наносит озеру работающий на берегу комбинат. БЦБК из 72-х миллионов рублей штрафа за нарушение экологического законодательства пока выплатил только два миллиона. А экологический ущерб, по словам учёного, оценивается миллиардами.

Напомним, в феврале было решено в трехмесячный срок подготовить предложения по изменению в приказ о нормативах предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ. Как рассказала Ирина Максимова, чтобы не допустить принятия таких пагубных для Байкала изменений, учёные намерены написать письма в вышестоящие инстанции, постараться донести до общественности важность проблемы охраны Байкала, сообщает ИА «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Судимая жительница Бурятии оказалась злостной нарушительницей
Общество, 21.04.2026
Женщина ранее совершила особо тяжкое преступление
«Над Байкалом частенько трясёт»: Российский пилот вновь заснял полёт над озером
Общество, 21.04.2026
Карен Новицкий также показал извилистую дельту реки Селенга
В Бурятии почтили память милиционеров, погибших при исполнении
Общество, 21.04.2026
Павел Бураев и Александр Пежемский преследовали вооружённых дезертиров
Школьник из Бурятии стал призёром всероссийской Олимпиады по географии
Общество, 21.04.2026
Представитель Кабанского района показал одни из лучших результатов
Блогер-миллионник проплыл подо льдом Байкала 50 метров
Общество, 21.04.2026
Михаил Литвин плыл без гидрокостюма, кислородного баллона и ласт
Атлет Бурятии выбыл из популярного силового телешоу
Общество, 21.04.2026
Тагару Намсараеву чуть-чуть не хватило до финала
В Бурятии стало меньше весенних пожаров
Общество, 21.04.2026
С начала 2026 года зафиксировано 13 возгораний
В Бурятии предупредили о сходе снежных лавин
Общество, 21.04.2026
Спасатели посоветовали воздержаться от походов в горы
На севере Бурятии будут взрывать лёд
Общество, 21.04.2026
Жителей просят соблюдать спокойствие
По улицам Читы пройдёт «Бессмертный полк»
Общество, 21.04.2026
Шествие запланировано на 11:00
В Улан-Удэ увековечили память Героя России Балты Цыренжапова
Общество, 21.04.2026
На одном из домов по Ключевской установили мемориальную доску
Житель Бурятии спел «Седую ночь» с ИИ-версией Канье Уэста
Общество, 21.04.2026
Он выступил в шоу «Песни от всей души» с Андреем Малаховым
В Бурятии выбирают «Учителя года»
Общество, 21.04.2026
Победитель станет известен в эту пятницу
^