19 апреля

Популярное

Бурятия попала в список токсичных регионов

Бурятия попала в список токсичных регионов
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Бурятия внесла свой вклад в антирекорд России по загрязнению воздуха

В России увеличилось количество случаев высокого уровня загрязнения воздуха. За первое полугодие 2021 года население страны в четыре раза чаще страдало от опасного смога, чем за аналогичный период 2020-го. Токсичность окружающей среды побила 17-летний антирекорд. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на данные международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Согласно статистике, основанной на наблюдениях Росгидромета, подавляющая часть загрязнений высокого и экстремально высокого уровня с января по июнь 2021 года была сконцентрирована в шести регионах. Более 70% инцидентов, связанных с низким качеством атмосферного воздуха, произошли в Красноярском крае (Норильск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Канск). В список токсичных регионов России также попали Оренбургская область (15 случаев), Архангельская область (12 случаев), Бурятия (7 случаев), Самарская область (4 случая).

Всего по стране за шесть месяцев 181 раз наблюдалось превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) опасных частиц в атмосфере — 161 загрязнение высокого уровня и 20 — экстремально высокого. На Норильск пришлось 92 высоких и 19 экстремально высоких фактов ухудшения воздуха. Ещё один случай чрезвычайной токсичности атмосферы зафиксировали зимой сразу в нескольких регионах Приволжья (Самарской, Саратовской, Оренбургской и Ульяновской областях). Жители на указанных территориях заметили снег жёлтого и бежевого цвета.

- Предыдущий пик по выбросам был в 2007 году, но тогда за аналогичный период выявили лишь 54 случая серьёзного ущерба людям и экологии. Статистику загрязнения воздуха в России FinExpertiza собирает с 2005 года, - отмечается в материале «Ленты.ру».

Эксперты пояснили, что под высоким загрязнением понимается превышение ПДК в десять раз, а под экстремально высоким — что выбросов больше ПДК в 20-29 раз и среда не очищается в течение двух суток.

В компании FinExpertiza добавляют, что резкий скачок в загрязнении воздуха по стране с начала года может быть связан с усилением мониторинга качества атмосферы и восстановлением промышленности от последствий пандемии и локдаунов.

Как сообщал «Байкал-Daily», Улан-Удэ постоянно оказывается в различных рейтингах самых грязных городов России. В столице Бурятии более 67 тысяч частных домов, а также шесть тысяч автономных котельных юридических лиц отапливаются углём и дровами. Концентрация бензапирена в атмосфере прошлой зимой превышала допустимое значение в 30 раз. При этом сложное геофизическое расположение Улан-Удэ не даёт грязному воздушному одеялу рассеяться. Из-за этого каждой зимой горожанам приходится дышать грязным воздухом.

В феврале 2021-го в Улан-Удэ представили комплексный план участника федерального проекта «Чистый воздух».

В проект «Чистый воздух» планируется включить не только Улан-Удэ, но и Гусиноозёрск, а также посёлок Селенгинск.

Осенью 2020 года в Бурятии был принят закон, запретивший бизнесу, который подключен к центральному отоплению, с 15 мая по 15 сентября топиться собственными котельными на угле и дровах.

Глава Бурятии Алексей Цыденов ранее признавался, что сам форточки дома не открывает.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
Загрузка...
^