10 июня

09 июня

Популярное

В Бурятии на помощь неизлечимым больным предлагается потратить 27 миллионов рублей

Общество, 
На минздрав Бурятии возложены полномочия по оказанию медицинской помощи неизлечимо больным. Они смогут получать обезболивание на дому и в медицинских учреждениях. Всего на эти цели необходимо выделить 27 миллионов рублей, сообщил министр здравоохранения Валерий Кожевников

На заседании правительства Бурятии министр разъяснил нововведения федерального законодательства, которое предусматривает оказание паллиативной медицинской помощи неизлечимо больным. Паллиативная помощь предполагает, к примеру, избавление от боли или облегчение других тяжёлых проявлений заболевания.

Министр подчеркнул, что такой вид помощи власти Бурятии будут внедрять впервые.

Между тем сегодня в республике насчитывается 382 человека, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи. Это люди, имеющие онкологические заболевания, те, кто перенёс инсульт, травмированные, а также прочие заболевания, в том числе СПИД.

- Например, для онкологических больных необходимо открыть пять стационарных коек, организовать выездную бригаду для обезболивания с расчётом на три выезда в сутки, а для больных ВИЧ планируется открыть специальный кабинет в СПИД центре, - сообщил Валерий Кожевников.

Также, по его словам, необходимо организовать две дополнительные койки в городской инфекционной больнице и 10 в республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере.

По расчётам минздрава Бурятии, на организацию паллиативной медицинской помощи в республике в 2012 году необходимо дополнительное финансирование в 27 млн. рублей.

Данный законопроект будет вынесен на рассмотрение в Народный Хурал Бурятии уже завтра.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Реки и озёра в районе Бурятии стали очень опасными
Общество, 10.06.2026
Местных жителей призвали туда не соваться
В Бурятию не пропустили 39 кило подозрительных мяса и «молочки» из Монголии
Общество, 10.06.2026
Их «развернули» прямо на границе и отправили обратно
В районе Бурятии заброшка угрожает местным жителям
Общество, 10.06.2026
Администрацию посёлка обязали ограничить доступ к аварийному дому
Улан-удэнка родила шестого сына
Общество, 10.06.2026
Многодетная мама поделилась секретом, как всё успевать
Леса Хамар-Дабана защитили от вырубок и строительства
Общество, 10.06.2026
Под защиту попали 29,7 тысяч га территории
Продажу алкоголя запретят в Бурятии в дни Сурхарбана
Общество, 10.06.2026
Даты обозначили в правительстве республики
В Иркутской области коту ампутировали часть хвоста
Общество, 10.06.2026
Питомец случайно пострадал от своих хозяев
О полном кавалере Георгиевского креста из Бурятии расскажут на федеральном канале
Общество, 10.06.2026
На малой родине Николая Куменова побывали журналисты «России 1»
Студент из Бурятии создал уникальный винт для беспилотников
Общество, 10.06.2026
Его стартап вошёл в рейтинг лучших по России
^