26 апреля

25 апреля

Виктория Бальжанова взяла «золото» Лас-Вегаса на чемпионате мира

Общество,  Фото:archery.org
«Золотым» оказался для Виктории Бальжанова дебют на зимнем чемпионате мира. Также серебряную медаль в копилку Бурятии положил лидер российской сборной Бальжинима Цыремпилов

Зимний чемпионат мира в закрытых помещениях завершается сегодня в США, в Лас Вегасе. Лучники Бурятии выступили успешно.

В «блочном» луке Виктория Бальжанова дошла до «золотого» финала, где около полудня десятого февраля встретилась с голландкой Инге Ван Каспель.

Для девушек спарринг стал первой очной встречей в карьере. Завершился он со счётом 6-4 в пользу российской спортсменки. При этом Виктория выиграла первые две серии, поведя в счёте 4-0. после этого инициативу перехватила представительница Нидерландов, сократив разрыв в счёте до 5-3.

Исход финала за «золото» решался в последней серии, которую смогла выиграть Виктория Бальжанова. Эта победа стала для неё первой на зимних чемпионатах мира.

- Я очень рада за Вику, меня просто переполняют чувства, - поделилась с «Байкал-Daily» первый тренер спортсменки Софья Халудорова. – Всем рассказываю, даже плакать хочется.

Софья Халудорова, тренировавшая Викторию с восьмого класса, отмечает в первую очередь её упорный характер.

- Сперва она стреляла в классическом луке. А потом она перешла в блочный. Говорит: всё, я пойду туда и буду чемпионкой. Сейчас она этого добилась, - радуется тренер.

Сейчас тренером Виктории Бальжановой является Бадмажап Цыбиков. Она, по информации Российской федерации стрельбы из лука, с 2011 года выступает за Ямало-Ненецкий автономный округ, но является воспитанницей бурятской школы.

Незадолго до личного финала Виктория выступила в финале командных соревнований. Здесь сборная России в составе Виктории Бальжановой, Натальи Авдеевой и Альбины Логиновой завоевала серебряные медали. Чемпионками мира стала сборная США.

Виктория Бальжанова – чемпионка мира 2009 в командных соревнованиях, чемпионка Европы и бронзовый призёр зимнего чемпионата Европы, серебряный призёр Универсиады – 2011.

Также вчера, девятого февраля завершились командные соревнования у мужчин в стрельбе из классического лука. Мужская сборная России, в состав которой вошёл Бальжинима Цыремпилов из Бурятии, завоевала серебряные медали. В финале Бальжинима Цыремпилов, Баир Баденов и Алексей Бородин уступили команде США.

Помимо медалей «взрослых» спортсменов, «золото» чемпионата мира в составе юниорской сборной России завоевал Баир Цыбекдоржиев.

Ещё одна представительница Бурятии, выступающая в стрельбе из классического лука, Наталья Эрдыниева, остановилась в шаге от пьедестала: в борьбе за бронзовую медаль сборная России проиграла команде Италии.