15 апреля

Популярное

Депутаты Народного Хурала проинспектировали учреждения культуры Кяхтинского района Бурятии

Общество, 
Депутаты Народного Хурала Республики Бурятия проверили, как реализуется республиканский закон «О культуре» в Кяхтинском районе

Депутат Иван Калашников, председатель комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Владимир Булдаев, депутат Михаил Кравченко побывали в селе Субуктуй, где познакомились с работой поселенческой библиотеки.

После этого парламентарии вместе с министром культуры Бурятии Тимуром Цыбиковым осмотрели ход реставрации Воскресенской церкви посёлка Слобода в городе Кяхта и убедились в аварийном состоянии городского Дома культуры.

Депутаты встретились с работниками культуры района. Андрей Даутов, начальник отдела культуры Кяхтинского района, рассказал народным избранникам, что в районе насчитывается 18 сельских домов культуры, 15 сельских клубов, 27 библиотек и две школы искусств. Все они сталкиваются с одинаковыми проблемами: слабая материально-техническая база, старение кадров и крайне низкая заработная плата.

Депутат Владимир Булдаев сообщил, что в последние годы на развитие культуры в республике выделяются значительные средства в части капитального строительства: отремонтированы три главных театра, на очереди реконструкция национальной библиотеки.

В рамках республиканской целевой программы по развитию культуры до 2015 года акцент будет сделан на развитие именно сельской культуры - будут ремонтироваться клубы и библиотеки, улучшаться их материально-техническая база.

В работе выездного заседания приняла участие делегат первого съезда сельской интеллигенции в Белгороде от Бурятии Надежда Кушнарёва. Она рассказала коллегам, что на «круглом столе» «Сохранение и развитие культуры на селе» говорилось, что дома культуры и клубы должны быть не местом для развлечений, а источником сохранения и развития культуры и традиций, патриотизма и народного художественного творчества.

Подводя итоги встречи, Иван Калашников подчеркнул, что все предложения и замечания, прозвучавшие на заседании, будут учтены и при необходимости депутаты внесут изменения в республиканский закон «О культуре», сообщает пресс-служба Народного Хурала.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В парках Улан-Удэ состоятся экоакции
Общество, 15.04.2026
На площадках будут и роспись скворечников, и вермиферма, и экосувениры
В Улан-Удэ разыграют кубок по волейболу
Общество, 15.04.2026
Турнир стартует 20 апреля
В Бурятии стартовал фестиваль народных коллективов
Общество, 15.04.2026
Мероприятие пройдёт в онлайн-формате
В Забайкалье реставрируют старейший дацан края
Общество, 15.04.2026
В нём убрали старую штукатурку и поставили опоры
В Бурятии выберут учителя года
Общество, 15.04.2026
Конкурс стартует на следующей неделе
В Бурятии женщине-инвалиду помогли обновить пол в доме
Общество, 15.04.2026
На помощь пришла администрация, волонтёры «Добродома» и плотники
Усольчанина оштрафовали за самовольный полёт на вертолёте
Общество, 15.04.2026
У него не было соответствующих разрешений
На севере Бурятии осуждённый открыл ателье
Общество, 15.04.2026
До этого он 25 лет провёл в местах лишения свободы
Вузы и ссузы Улан-Удэ соберутся на военно-патриотическую игру
Общество, 15.04.2026
В новом году в ней соединятся новые тенденции и сохранение традиций
Борцы Бурятии примут участие в чемпионате студенческой нацлиги
Общество, 15.04.2026
Стал известен предварительный состав сборной
В Бурятии провели этап кубка России по скайраннингу
Общество, 15.04.2026
Стали известны имена победителей турнира
^