24 апреля

Популярное

Топ клипов 2018 года в Бурятии

Топ клипов 2018 года в Бурятии
Общество,  Фото:pixabay.com, из архива, соцсети
Снимали в Бурятии в прошедшем году всевозможные ролики: музыкальные клипы, приколы, видео в рамках разных челленджей. «Байкал-Dailу» вспоминает ролики, которые нас удивляли, восхищали и смешили

1. Большим событием в 2018 году стал выпуск клипа «Поэма о Родине» российского рэпера Хаски, который родился и вырос в Улан-Удэ. Он снял свой клип в столице Бурятии. Ролик черно-белый и довольно необычный: в нём показаны деревянные бараки посёлка Восточного, ветхие здания, дети, играющие в футбол, мрачные деревья на фоне неба. 

Автор описывает безысходность жизни земляков, делится своей болью и горечью от осознания этой ситуации и одновременно признаётся в любви Родине. На декабрь 2018 года видео набрало более 2 млн. просмотров. 

  

2. Ещё одним роликом, заслуживающим внимания, является трогательный клип на песню о Герое России Алдаре Цыденжапове. В нём ребятишки из бурятской детской вокальной студии «Мүнгэн хонхонууд» на фоне природных красот рассказывают с помощью песни о жизни и подвиге парня. Также на протяжении всей работы демонстрируются различные фотографии Алдара – с друзьями, с семьёй, с сослуживцами. Продолжительность видео – 5 минут. 

 
3. Европейцы узнали о Бурятии, посмотрев ролики к чемпионату мира по футболу, снятые в республике.

Немецкий телеканал ZDF летом запустил рекламные видео в честь больших соревнований. Одна из работ начинается с того, что подростки и молодые люди скачут на лошадях, а также играют в футбол в одном из сёл Джидинского района. Потом один из парней скачет по степи, а затем в конце видео оказывается в Москве на Красной площади, где с жителями страны расстилает специальное искусственное покрытие и играет в футбол. Здесь же показываются и другие герои из российских городов – юноша, бабушка. 

 
На втором видео ученик Кыренской школы Ринчин Ангархаев показывает навыки владения мячом. 

 
Согласитесь, как минимум приятно, что какие-то места в нашей республике увидели за рубежом, и вообще узнали о Бурятии, пусть даже и с помощью короткого видео.

4. Настоящим хитом в 2018 году стало видео с шестилетней Варей Яцевич, где она довольно задорно и эмоционально спела про Улан-Удэ и Байкал. Ролик разместили на своих страницах в соцсети известная певица Елена Ваенга и продюсер Максим Фадеев. Позже выяснилось, что Варя - дочь музыканта и композитора Михаила Яцевича, который с 2011 года работает в коллективе у Елены Ваенги. Он играет на трубе и аккордеоне, пишет песни. Именно он - автор композиции про столицу Бурятии. 

 

После успеха ролика смышлёную девочку пригласили на популярную передачу «Привет, Андрей!» на «России 1», а затем и вовсе в Улан-Удэ на День города, где она выступила с папой. Вот она, сила Интернета.

5. Совершенно внезапно весной видео про двухэтажные буузы вызвало большой интерес у жителей региона. Здесь показывается процесс приготовления «новинки». Видео залито в мае, по состоянию на декабрь 2018 года пользователи просмотрели его более 13 тысяч раз. Это неплохо, учитывая, что на YouTube ролик размещён на канале коммерческого предприятия и является по сути рекламным. 

 
6. Ещё одним хитом стал ролик под названием «Свадьба Баирмухи», снятый читинским творческим объединением O'MoG Group. Видео является пародией на треки популярного казахстанского рэпера Скриптонита. В ролике гротескно обрисовывается большая бурятская свадьба с её неизменными атрибутами: кучей родни, буузами за праздничным столом, шумными катаниями и пр. Это, правда, смешно …и так знакомо для жителей республики и близлежащих регионов. 


7. Качественным клипом порадовали в 2018 году шахтёры золотодобывающего рудника «Холбинский» ПАО «Бурятзолото». В ролике показан ежедневный труд горняков – как они работают под землёй и добывают золото. Плюс ко всему, на фоне строений, помещений и машин предприятия сотрудники читают рэп – своеобразный кавер на композицию популярной российской группы «Каста» «Вокруг шум». 



В процессе просмотра видео хочется подпевать работникам - «Вокруг шум, пусть так. Бури вперед, всё ништяк!».

8. Удивили всех летом родители выпускников одной из школ Заиграевского района Бурятии. Они сняли весёлый и нескучный ролик в подарок своим детям. За основу был взят клип группы «Ленинград» «Вояж». Так же, как в клипе «Ленинграда», мамы и папы уходят в полный «отрыв». На видео они устроили гонки и подожгли автомобиль. Говорят, школьники после просмотра работы были просто в восторге.



9. Клип «Цвет настроения синий» Филиппа Киркорова стал настоящим событием в сфере российской поп-музыки в 2018 году. Его посмотрели на сегодня более 52 миллионов раз на YouTube. По всей стране прошёл бум – люди начали массово снимать пародии на успешное музыкальное видео. Не остались в стороне и жители республики. Сначала улан-удэнцы из команды «BB Project» сняли свою версию популярного клипа. В начале ролика девушка закатывает скандал своему парню в характерном парике, как у Киркорова, по поводу того, что он «сидит дома, ничего не делает», и уходит от него. Огорчённый парень зовёт приятеля обсудить проблему и вместе с ним пьёт спиртные напитки. После начинаются «приключения» молодого человека. 


Затем мамы Улан-Удэ, чьи дети не могут попасть в детский сад, записали кавер клипа «Цвет настроения синий». В ролике ждущие очереди в детсад ребятишки вместе с родителями стоят за прилавками магазинов, подметают дворы и т.д. 

 

10. В Бурятии в 2018 году вспомнили 90-ые, а точнее сняли ролики в духе 90-х годов. Две короткометражки посвящены борьбе с мусором на Байкале, сюжеты у них примерно одинаковые: молодые люди распивают спиртные напитки на берегу озера и здесь же разбрасывают тару из-под еды, бутылки. К ним подходит юноша, который просит их убрать за собой после посиделок, на что получает грубый отказ, затем между парнем и компанией завязывается конфликт, а затем и вовсе драка. Победу в итоге одерживает молодой человек, который приказывает компании собрать и выбросить мусор.



11. В регионе сняли ролик об «обязанностях» бурятского мужчины. «Каждый мужчина в Бурятии должен посадить дерево, построить юрту и воспитать борца!», - говорится здесь. В съёмках приняли участие известные люди республики, школьники. Короткое патриотичное видео призвано мотивировать жителей вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, помогать в стройке специальных юрт для развития вольной борьбы и других видов спорта. 

 

12. Ярким клипом на песню «Бурятия» порадовала в 2018 году певица Александра Кудряшкина. На протяжении пятиминутного видео демонстрируются различные природные красоты региона – поля, холмы, бескрайние леса, а также табун лошадей, буддийский храм. Сама же исполнительница выступает здесь в роли автостопщицы, которая путешествует по республике.
При просмотре клипа пользователи, мы уверены, вспомнят красивые места, которые у нас есть, и насладятся тёплой композицией. 

  
13. Увидеть прекрасные виды Кижингинского района с птичьего полёта, дома сельчан и буддийские святыни можно и в клипе известного бурятского исполнителя Ринчина Дашицыренова на песню «Кижинга». Автором стихов является именитый поэт – сам Илья Резник. В клипе же снялся бизнесмен и путешественник с многолетним стажем Виталий Богатов. 


14. Надо отметить, что многие артисты снимают в клипах природу родного края. Следующий исполнитель пошёл дальше - он не только показал в своём музыкальном ролике Улан-Удэ, Байкал, районы Бурятии, но и Монголию. К тому же, в клипе показываются известные и прославленные спортсмены, тренеры республики. Сама композиция, которую исполняет певец Булат Бадмаев, представляет собой восхваление славных сынов и дочерей бурят-монгольского народа, а также Родины. Повод ещё раз посмотреть на звёзд спорта, а также на дорогие сердцу места в регионе. 

 


15. В Бурятии в 2018 году сняли клип про подростков «Супермодель». В песне на бурятском языке рассказывается о том, что главный герой - школьник - влюбляется в девочку - новенькую ученицу, пришедшую к ним в класс. И мальчик в композиции восхищается её красотой. Текст произведения порадовал: он лёгкий, запоминающийся, современный, в нём много слов из молодёжного сленга. Кажется, это как раз то, что нужно для популяризации бурятского языка. Отметим, что в съёмках ролика приняли участие борцы из сборной республики. 

 

16. Жители «таёжной, озёрной, степной» принимали различные вызовы в 2018 году, в том числе и такие, как челленджи (вызов или сложная задача – прим. ред.) в социальных сетях. Сначала они присоединились к skibidi challenge. Его запустила российская рейв-группа Little Big, выпустившая клип SKIBIDI. Главная идея - в повторении странного и весёлого танца из клипа. Исполнять движения можно где угодно, от этого своеобразный флешмоб становится ещё смешнее. 

Житель республики Руслан Сантуев первым принял вызов, исполнил танец на улицах Улан-Удэ и выложил соответствующее видео. 


Затем студенты ВСГУТУ и вожатые Бурятии также поучаствовали в акции. 



17. Небывалый успех в республике получил #буряадхэлэнchаllenge. По условиям челленджа, нужно было зачитать рэп в поддержку бурятского языка. Исполняли тексты речитативом многие жители региона, в том числе известные люди: артисты, ведущие, журналисты, режиссёры. 


Присоединились к акции министр спорта и молодёжной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов, министр экономики республики Александр Бардалеев. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

У нашей молодежи интересные идеи, которые мы всегда готовы поддерживать. На этот раз поддерживаем бурятский язык крутым #Буряадхэлэнchallenge 💪🏻 ⠀ На прошлой неделе телеканал @tvatv передал эстафету мне, а я, в свою очередь, хочу передать ее всем жителям Бурятии и лично министру экономики Александру Бардалееву @alexanderbardaleev 😊 Сохраним бурятский язык вместе! ________ Союз молодёжи Бурятии запустил Челленж благопожеланий или «Уреэл челленж». Чтобы принять в нём участие, нужно записать небольшое видео поздравление жителям республики на бурятском языке. Чтобы принять участие в challenge необходимо: 🔻Снять видеоролик,где вы говорите благопожелание(Уреэлнууд)✅ 🔻поставить наши хэштеги: #challengeУреэловнабурятскомязыке#Буряадхэлэнchallenge#challengeблагопожеланий#РСМ03#БМООБадаралга#РСМБурятии#Бадаралгаteam#МолодежьБурятии✅ 🔻выложить у себя в соц.сетях✅ Ну что,вперёд друзья!💪🏻

Публикация от Дамдинцурунов Вячеслав (@damdintsurunov_v)


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Эстафету от @minsportrb и лично @damdintsurunov_v приняли! Над произношением работаем, будем углублять знания бурятского языка, а пока добавляем текст, чтобы было понятнее😃: Бурятия очень спортивная республика Барилдаан, hээр шаалган, сбор кубика рубика! Олон шагналта по всем дисциплинам от лица министерства - спортсменам спасибо! 1. Чтобы в Бурятии экономику поднять, надо буряадаар уметь считать, нэгэн-хоер-гурба-дурбэ-таба - это пять, рифму тоже нужно соблюдать . 2 Чтобы экономика не была hула, Буряадар миллиардами со мной сугтаа тооло! нэгэн-миллиард! хоер -миллиард гурба-миллиардй Богатей республика, баяжа арад! 3 Чтобы было куда гараха талаар! в Бурятии каждый получит дальневосточный гектар! 4 Продукт региональный - манай буряад мяхан Помогает людям быть садхалан делает талаан в республике продукт Чтобы хубуудууд и басагадууд делали ухибууд! В клипе снимались: @alexanderbardaleev - самый главный 😎 Владимир Смолин – главный по доходам республиканского бюджета🧮📈 @aigul_gomboeva – лицо минэка 🧚🏼‍♀️ Олег Иннокентьевич – 30 лет в охране труда ☝️🧐 @pilchinova - спец по бюджетным инвестициям 🙂 И остальные члены дружной команды @minec03 ✊ Эстафету передаем банковскому сектору: Нацбанку и бурятским отделениям Сбербанка, ВТБ, Росбанка и всем желающим 😄 #минэкономикибурятии #буряадхэлэнchallenge #буряадхэлэнчелендж

Публикация от МИНЭКОНОМИКИ БУРЯТИИ (@minec03)


Зачитал задорно рэп и художник из Голландии, который намеревается в скором будущем выучить бурятский язык. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Голландец читает рэп на бурятском языке. Dutchman raps in Buryat. Sain baina Buryad Oron, buryadhelenchallenge ruu orolsohom, Amsterdam hotoho haluun mende, Polyglot Wouter ende buryad rap unshene, Bi nege zaa buryad helen medene, Usho eher, hainar hurahaa huseneb, Baigal Dalay, Itegel Bagsha, ta buhende ereheb, Demjeje baihan zondo BIG henda, Turehen Buryad helee urgeje baiya sugta, Respect Buryatiya and Nima) @bmkru @nimanimaev91 #буряадхэлэнchallenge #challenge #rapchallenge #полиглот #байкал #Бурятии #rap #rarelanguages #coolrap #fastrap #fastrapper #polyglot #languages #cool #videooftheday #awesomevideo #polyglotchallenge #languagechallenge

Публикация от Wouter Corduwener (@woutercorduwener)

 

Резюмируем, интересным челленджам быть!


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^