16 апреля

15 апреля

Популярное

На #буряадхэлэн challenge вызвали правительство Бурятии

На #буряадхэлэн challenge вызвали правительство Бурятии
Власть, 
К челленджу подключились исполнители Алагуй Егоров, Сергей Биликтуев, бывший солист группы «Хатхур Зу», а также художник из Голландии

Как сообщал «Байкал-Daily», в социальной сети Instagram набирает обороты челлендж #буряадхэлэнchallenge. Уроженцы и жители республики в коротких роликах задорно читают рэп на бурятском и русском языках, а также, как выражаются сами пользователи – на «метисском» языке, то есть на смешанном (русско-бурятском). Акция призвана поддержать бурятский язык.

Реакция на челлендж

О челлендже рассказали в эфире федерального канала НТВ

- Действительно заряжает. Даже мне захотелось выучить несколько слов, Баярлаа, друзья, - это спасибо по-бурятски, - отметил ведущий информационной программы. 




Большой материал посвятил интернет-акции и региональный канал АТВ, рассказав о том, кто запустил изначально челлендж - Тимуре Дашинимаеве.

- Вообще не ожидал такой реакции ото всех. То, что многие поддержат моё движение, я просто решил рассказать своё видение насчёт нашего бурятского языка, - поведал сам парень.

«Тимур – студент 1 курса, учится в Томске, желание говорить на родном ещё больше пришло к нему именно вдали от Родины, а подтолкнули к этому, как ни странно, ребята из других регионов страны», - говорится в сюжете АТВ.

- Здесь многие, тоже приезжие – с Тувы, Калмыкии, они все на своих языках разговаривают. И мне как-то стыдновато становится, что буряты между собой разговаривают на русском языке, и поэтому я решил записать такой видеоролик, - продолжил Дашинимаев.

Журналисты телеканала, в свою очередь, бросили «вызов» депутатам горсовета, Народного Хурала, членам правительства, мэрии Улан-Удэ и всем театральным коллективам республики. Также один из корреспондентов зачитал рэп в эфире, показав пример и передав эстафету своим коллегам с других телевизионных каналов Бурятии. 




Кто ещё в рамках акции зачитал рэп?

Подключились к «мероприятию» многие жители и уроженцы республики, в том числе популярные в Бурятии артисты Алагуй Егоров и Сергей Биликтуев (бывший солист популярной группы «Хатхур Зу»), ведущий праздников Доржи Найданов. 




В рамках челленджа исполнил короткую композицию и художник из Голландии Уотер Кордувенер (Wouter Corduwener). При этом иностранец читает рэп на вполне сносном бурятском языке.

В ролике он передает всем горячий привет с Амстердама, рассказывает о том, что немного знает бурятский язык и хочет ещё лучше изучить его. Также молодой человек обещает приехать в регион: посмотреть на Байкал, нетленное тело Хамбо Ламы Итигэлова, пообщаться с жителями. 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Голландец читает рэп на бурятском языке. Dutchman raps in Buryat. Sain baina Buryad Oron, buryadhelenchallenge ruu orolsohom, Amsterdam hotoho haluun mende, Polyglot Wouter ende buryad rap unshene, Bi nege zaa buryad helen medene, Usho eher, hainar hurahaa huseneb, Baigal Dalay, Itegel Bagsha, ta buhende ereheb, Demjeje baihan zondo BIG henda, Turehen Buryad helee urgeje baiya sugta, Respect Buryatiya and Nima) @bmkru @nimanimaev91 #буряадхэлэнchallenge #challenge #rapchallenge #полиглот #байкал #Бурятии #rap #rarelanguages #coolrap #fastrap #fastrapper #polyglot #languages #cool #videooftheday #awesomevideo #polyglotchallenge #languagechallenge

Публикация от Wouter Corduwener (@woutercorduwener)



В начале ноября «Байкал-Daily» сообщал, что полиглот из Нидерландов, знающий 19 языков, решил изучить бурятский язык. Об этом парень рассказал со своей страницы в Instagram.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^