10 июня

09 июня

Популярное

В Иркутской области тонкий лёд чуть не стал причиной гибели детей

Общество, 
В Иркутской области зафиксированы случаи нарушения правил безопасности на водных объектах. Такими нарушителями часто становятся дети. Об этом накануне на пресс-конференции рассказал заместитель главного государственного инспектора по маломерным судам региона Сергей Моисеев

По его словам, на этой неделе от очевидцев поступила информация о том, что на ещё не замёрзшем до конца озере в районе остановки «Узловая» в Иркутске на коньках катались двое детей. Также девятого ноября в Усть-Илимском районе двое подростков решили прокатиться на самодельном плоту по реке Ангара. Их пришлось спасать сотрудникам МЧС.

Для профилактики детских смертей на водоёмах Иркутской области проходит месячник «Тонкий лёд». Также проходят профилактические рейды по неблагополучным семьям и занятия в образовательных учреждениях.

По официальной статистике с начала года в Иркутской области на водоёмах зафиксированы более 50-ти происшествий. Число погибших меньше на пять случаев, чем в прошлом году. Последний несчастный случай зафиксирован седьмого ноября – на Братском водохранилище погибли два брата, занимавшихся браконьерской ловлей рыбы.

По словам Сергея Моисеева, с 14-го ноября наряду с месячником «Тонкий лёд» в Иркутской области стартует операция «Ледовая переправа», направленная на усиление профилактических мероприятий. Так по всему региону уже установлено свыше ста предупреждающих знаков и аншлагов об опасности выхода на лёд. В нерабочие дни в местах массового выхода и выезда на лёд дежурство понесут 75 сотрудников ведомства и 26 единиц техники.

- Самые главные правила безопасности, о которых необходимо помнить ближайший месяц – это перестать выходить на воду на маломерных судах, и не выходить и не выезжать на автомобилях на поверхность водоёмов в период ледостава, который вот-вот начнётся, - подытожил Сергей Моисеев, сообщает «Байкал24» по материалам пресс-службы ГУ МЧС Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветеран труда из Бурятии отметила вековой юбилей
Общество, 10.06.2026
Она всю жизнь провела в Кижингинском районе
Реки и озёра в районе Бурятии стали очень опасными
Общество, 10.06.2026
Местных жителей призвали туда не соваться
В Бурятию не пропустили 39 кило подозрительных мяса и «молочки» из Монголии
Общество, 10.06.2026
Их «развернули» прямо на границе и отправили обратно
В районе Бурятии заброшка угрожает местным жителям
Общество, 10.06.2026
Администрацию посёлка обязали ограничить доступ к аварийному дому
Улан-удэнка родила шестого сына
Общество, 10.06.2026
Многодетная мама поделилась секретом, как всё успевать
Леса Хамар-Дабана защитили от вырубок и строительства
Общество, 10.06.2026
Под защиту попали 29,7 тысяч га территории
Продажу алкоголя запретят в Бурятии в дни Сурхарбана
Общество, 10.06.2026
Даты обозначили в правительстве республики
В Иркутской области коту ампутировали часть хвоста
Общество, 10.06.2026
Питомец случайно пострадал от своих хозяев
О полном кавалере Георгиевского креста из Бурятии расскажут на федеральном канале
Общество, 10.06.2026
На малой родине Николая Куменова побывали журналисты «России 1»
^