26 апреля

25 апреля

Популярное

Сельскохозяйственным землям в Иркутской области угрожает повилика

Сельскохозяйственным землям в Иркутской области угрожает повилика
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
На полях Осинского района Иркутской области появился опасный паразит – растение повилика. Она способна уничтожить всю растительность на участке. Специалисты говорят - землю необходимо срочно обрабатывать, иначе будет поздно

- Появилась она, не скажу когда, мы её обнаружили три года назад. И оказалось, что у нас масштабные площади заражения, очагов много, - сообщил главный специалист отдела по сельскому хозяйству администрации Осинского района Петр Бухушеев.

Как предполагают специалисты, скорее всего, повилика попала с запада страны - с удобрениями или семенами. Повилика только называется растением, на самом деле это паразит. У неё нет корней и листьев, только семена, присоски и вьющийся стебель, длина которого достигает 200 метров. Когда её описывают специалисты, кажется, что речь идет о пришельцах из космоса или вампирах.

- Оплетает растение-хозяина. Затем гаустории повилики внедряются туда, в стебель. Растение, естественно, угнетается, умирает. А повилика распространяется дальше.

Ещё в прошлом году на этом поле косили сено, в этом его захватил паразит. Сейчас у повилики пора цветения. Специалисты говорят: если сегодня земли не обработать химическими реактивами, завтра будет поздно.

- Одно растение, проросшее из семени повилики, может давать до 5-9 тысяч семян. А повилика полевая - до 20-ти тысяч семян. Размножается семенами, но может и частями стебля, - сообщил заместитель начальника отдела карантина растений на госгранице и внутреннего карантина растений управления Россельхознадзора по Иркутской области Юлия Верницкая.

Стоимость одной обработки - около 40 тысяч рублей. Проводить её надо несколько лет подряд: повилика очень живуча - семена паразита могут храниться в почве до десяти лет. Либо уничтожать всю растительность на поле.

Самый надежный способ бороться с повиликой - выдергивать пораженные растения с корнем и сжигать. Опасен паразит не только для флоры, но и для фауны. Животное, съевшее много заражённой травы, может погибнуть из-за большого содержания в ней алколоида. По этой же причине специалисты не рекомендуют давать детям молоко коров, которые паслись на таких участках, сообщают «Вести.Иркутск».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

Загрузка...
^