10 июня

09 июня

Популярное

Бурятия является «образовательным» куратором трех регионов России

Общество, 
Как уже сообщал «Байкал-Daily», сегодня в Улан-Удэ начало работу заседание межрегиональной рабочей группы по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)

- Это серьезная заявка на будущее, проектирующая новые образовательные стандарты нового гражданина России, новую личность, - заявил в своем докладе заместитель министра образования и науки Бурятии Александр Бочеев.

Замминистра обозначил позицию Бурятии по внедрению ФГОС следующим образом:

- Республика – достаточно активный участник проектов всероссийского и межрегионального уровня - таких как приоритетный национальные проект образования и комплексный проект модернизации образования. Мы не могли остаться в стороне и от президентской инициативы «Наша новая школа». Опыт и поддержка образовательного сообщества позволяет нам осуществлять внедрение новых стандартов.

Опыт Бурятии во внедрении образовательных проектов был оценен и федеральным центром.

- Бурятии была оказана честь стать членом координационного совета по внедрению федерального образовательного стандарта при департаменте высшего образования минобраза России. С августа прошлого года было проведено несколько совещаний координационного совета. Все материалы и результаты нашей работы, в том числе и презентация лучшего регионального опыта, опубликованы и доступны на федеральных сайтах. Кроме этого, выпущен специальный вестник образования, где опубликованы результаты.

Высокая оценка деятельности министерства образования Бурятии привела к тому, что республика стала куратором сразу трех федеральных субъектов.

- Решением совета Бурятия назначена куратором трех субъектов – Республики Алтай, Забайкальского края и Чукотского автономного округа. Свои задачи, в качестве куратора, мы видим не только в выполнении поручений координационного совета. Для нас важен обмен опытом, взаимопомощь и профессиональное общение с коллегами. В марте была создана межрегиональная группа и поведено первое заседание с участие экспертов, управленцев из Республики Алтай и коллег из Забайкальского края. Обсуждались проблемные вопросы по переходу на стандарты новой школы. Считаем, что надо учиться у коллег не только по докладам с форумов и на курсах повышения квалификации, но и посещая рабочее место учителя и управленца. Только так поймем эффективность и результативность инноваций, а управленцы ощутят реальную потребность школы. Надеемся, что мы вскоре дорастем до совместных межрегиональных образовательных проектов, - заявил заместитель министра Александр Бочеев.

По словам замминистра, в ходе работы учиться нужно будет не только курируемым регионам у Бурятии, но и республике у них. Как выяснилось, в том же соседем Забайкальском крае система образования, благодаря активной помощи губернатора, добилась больших успехов. Есть положительный опыт работы и у других регионов России.    

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию не пропустили 39 кило подозрительных мяса и «молочки» из Монголии
Общество, 10.06.2026
Их «развернули» прямо на границе и отправили обратно
В районе Бурятии заброшка угрожает местным жителям
Общество, 10.06.2026
Администрацию посёлка обязали ограничить доступ к аварийному дому
Улан-удэнка родила шестого сына
Общество, 10.06.2026
Многодетная мама поделилась секретом, как всё успевать
Леса Хамар-Дабана защитили от вырубок и строительства
Общество, 10.06.2026
Под защиту попали 29,7 тысяч га территории
Продажу алкоголя запретят в Бурятии в дни Сурхарбана
Общество, 10.06.2026
Даты обозначили в правительстве республики
В Иркутской области коту ампутировали часть хвоста
Общество, 10.06.2026
Питомец случайно пострадал от своих хозяев
О полном кавалере Георгиевского креста из Бурятии расскажут на федеральном канале
Общество, 10.06.2026
На малой родине Николая Куменова побывали журналисты «России 1»
Студент из Бурятии создал уникальный винт для беспилотников
Общество, 10.06.2026
Его стартап вошёл в рейтинг лучших по России
Уда в столице Бурятии опять замерла
Общество, 10.06.2026
Её уровень перестал меняться
Район Бурятии украсил тотем рода хонгодоров
Общество, 10.06.2026
Там появился арт-объект с двумя лебедями
^