10 июня

09 июня

Популярное

В Бурятии премьер-министр России побывал в гостях у Даши Варфоломеевой

В Бурятии премьер-министр России побывал в гостях у Даши Варфоломеевой
Общество,  Фото:Russia today
Премьер-министр России Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Бурятии, посетил село Тугнуй, где живет девочка Даша, получившая два года назад в подарок от премьера «платье как у Золушки»

Глава правительства, которого об этом подарке Даша попросила в прямом эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным» в 2008 году, потом пригласил девочку в Москву и к себе в гости, на чай. Во время беседы за столом Даша и ее родные рассказали о трудностях, которые испытывали жители села Тугнуй. После встречи Премьер дал поручение о строительстве культурно- образовательного и спортивного комплекса в селе Тугнуй.

Сегодня в гостях у Даши побывал уже сам премьер - девочка и ее родственники угощали Путина чаем и национальными бурятскими блюдами.

Разговор зашел о почти готовом новом комплексе, который включает школу с блоком предшкольной подготовки, спортплощадку, студию записи, библиотеку и спортзал.

После того, как строительство его началось в полную силу, в поселок начали возвращаться люди.

По словам матери Даши Натальи Варфоломеевой, теперь деревня «живая», хотя некоторые проблемы остаются по-прежнему: например, у населения не хватает финансовых средств.

- Не хватает, потому что производства нет, - сказал Владимир.Путин. Он сказал, что при подлете к поселку заметил заброшенную ферму. Премьер посоветовал ее восстанавливать, пообещав, в свою очередь, помощь.

Затем глава правительства вместе с Дашей, ее сестрой, их мамой и президентом Бурятии Вячеславом.Наговицыным отправился осматривать новый комплекс.

По дороге Владимир Путин пообщался с ожидавшими его жителями Тугнуя. Премьер-министру преподнесли бурятский хадак - длинный синий шарф, который глава правительства, согласно традиции, надел и не снимал все время, пока был в поселке.
Премьеру показали новый фельшерско-акушерский пункт, оснащенный самым современным оборудованием, учебные классы школы и спортзал - там Владимир Путин обратил внимание на разнообразие и количество спортивного инвентаря.

- Замечательно, любой город позавидует, - заметил премьер, сообщает пресс-служба правительства России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию не пропустили 39 кило подозрительных мяса и «молочки» из Монголии
Общество, 10.06.2026
Их «развернули» прямо на границе и отправили обратно
В районе Бурятии заброшка угрожает местным жителям
Общество, 10.06.2026
Администрацию посёлка обязали ограничить доступ к аварийному дому
Улан-удэнка родила шестого сына
Общество, 10.06.2026
Многодетная мама поделилась секретом, как всё успевать
Леса Хамар-Дабана защитили от вырубок и строительства
Общество, 10.06.2026
Под защиту попали 29,7 тысяч га территории
Продажу алкоголя запретят в Бурятии в дни Сурхарбана
Общество, 10.06.2026
Даты обозначили в правительстве республики
В Иркутской области коту ампутировали часть хвоста
Общество, 10.06.2026
Питомец случайно пострадал от своих хозяев
О полном кавалере Георгиевского креста из Бурятии расскажут на федеральном канале
Общество, 10.06.2026
На малой родине Николая Куменова побывали журналисты «России 1»
Студент из Бурятии создал уникальный винт для беспилотников
Общество, 10.06.2026
Его стартап вошёл в рейтинг лучших по России
Уда в столице Бурятии опять замерла
Общество, 10.06.2026
Её уровень перестал меняться
Район Бурятии украсил тотем рода хонгодоров
Общество, 10.06.2026
Там появился арт-объект с двумя лебедями
^