23 апреля

Популярное

Арнольд Тулохонов: «Из Бурятии бегут в Москву, остаются только тупые и бедные»

Арнольд Тулохонов: «Из Бурятии бегут в Москву, остаются только тупые и бедные»
Общество, 
Академик РАН как всегда остро рассказал, как воспитать патриотизм у молодых людей в республике и почему ЕГЭ мешает освоению Сибири

В канун 100-летия с начала Октябрьской революции 1917 года в Бурятии запускается проект патриотического воспитания молодёжи. О том, для чего нужны мероприятия в рамках проекта, а также об особенностях обучения подрастающего поколения в эфире АТВ рассказал бывший член Совета Федерации, академик РАН Арнольд Тулохонов.

- Сегодня половина населения родилась в Советском Союзе, половина — после распада СССР. У этих двух групп населения есть своё видение — старшие помнят то, что было, а младшие не знают о том, что было. Потому что исторические учебники, которых сегодня сотня, а может и больше и каждый пишет на свой лад, они далеки от объективности. И объективность вообще сложное явление, у каждого есть право на свой взгляд. Поэтому мы хотели в канун такого события, которое положило начало созданию социалистического государства, рассказать причины, почему оно появилось, почему разрушилось, - рассказал Арнольд Тулохонов.

По его мнению, это должно быть не просто беседа или диалог, а большой цикл мероприятий, который позволил бы вовлечь зрителей в обсуждении темы, которая «находится на стыке двух наук».

По мнению Тулохонова, для современных школьников главными должны быть две науки — география (пространство) и история (как это пространство развивалось). Остальные науки — образовательные.

Сейчас президент дал распоряжение общественным организациям и федеральным структурам и регионам о подготовки и проведении мероприятий, посвящённых революции 1917 года.

- Российское общество нуждается в объективном, честном анализе этих событий. Это наша общая история, относиться к ней надо с уважением. Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и расточения прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, - зачитал Арнольд Тулохонов отрывок из послания Путина к Федеральному собранию в этом году. - Давайте будем помнить, что мы единый народ и Россия у нас одна.

Затронули во время беседы и тему выделения россиянам Дальневосточного гектара. Арнольд Тулохонов заявил, что он изначально был против введения этого закона. Раньше во времена Столыпина людям давали землю, орудия производства, субсидии, и освобождали от налога: «Вы работайте, а мы, государство, обеспечим сбыт продукции».

- А сегодня что такое гектар — отдай гектар, и что он будет делать с ним? Инфраструктуры нет, дорог нет, света, воды нет. Зачем ему этот гектар, я слабо представляю. Но политика есть политика, - сказал бывший сенатор от Бурятии.

По словам Арнольда Тулохонова, его смущает, что в сегодняшней Конституции нет идеологии.

- Государство без идеологии существовать не может. Это не просто лозунги, это любовь к Родине, уважение к старшим и женщине, помощь детям. Поэтому через призму этих поступков нужно заниматься патриотизмом, любовью к малой Родине. У нас сегодня нет краеведения, география находится в зачаточном состоянии. И очень мало сдающих ЕГЭ. А без географии как можно понять и любить малую Родину? - говорит академик РАН. - У нас дети бегут из села в город, из города — в Москву. Это отсутствие патриотизма.

Рассказал бывший сенатор и о своём критическом отношении к ЕГЭ.

- У нас 22 стобальника, из них 20 — уехало за пределы республики. Из 144 учеников, получивших 95 и более баллов 80% уехало. И сегодня стали перед фактом, что ЕГЭ автоматом вымывает самую талантливую молодёжь, - говорит Тулохонов. - И сегодня у нас в Бурятии остаются тупые, потому что не могут уехать, бедные — потому что денег нет, и буряты — потому что боятся в Москве скинхедов.

В то время, президент РФ говорит, что надо осваивать Сибирь и это приоритет. Поэтому, по мнению академика, молодёжи нужно постоянно в учебниках и на встречах говорить, что лучше чем в Бурятии нигде нет.

Также, по мнению Тулохонова, не должно быть фальсификации истории. Лучше «говорить правду, какой бы горькой она не была».

- Мы должны говорить, где у нас есть проблемы. В том числе, в области образования, развития инфраструктуры и тд., - рассказывает Арнольд Тулохонов.

Кроме того, по его словам, необходимо вернуть пионерию и комсомол.

- Мы осваивали Сибирь по-разному, это и ГУЛАГ, и машиностроение, и комсомол, и повышенные коэффициенты зарплаты. Но из всех тех механизмов ни один сегодня не работает. Каким образом будем осваивать Сибирь? Вопрос остается без ответа, - говорит академик РАН.

Напомним, Арнольд Тулохонов, отработавший сенатором от Бурятии в Совете Федерации 4 года, покинул этот пост досрочно в конце января.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^