26 апреля

25 апреля

Популярное

К первому января 2011 года Бурятия должна обеспечить жильем 90 процентов ветеранов

К первому января 2011 года Бурятия должна обеспечить жильем 90 процентов ветеранов
Общество, 
К первому января 2011 года в Бурятии число ветеранов Великой Отечественной войны, не получивших новые квартиры или дома, не должно превышать 10 процентов от общего числа нуждающихся фронтовиков, подавших заявки. Такое заявление сделал сегодня президент Бурятии Вячеслав Наговицын на видеосовещании с главами районов, главным вопросом которого стало обеспечение жильем

Всего на очереди по улучшению жилищных условий в Бурятии стояло более двух тысяч ветеранов войны. Поэтому, к январю будущего года число таких ветеранов должно составлять не более 260 человек, сообщил президент республики.

- Поэтому давайте сегодня проведем контрольное совещание, - объявил Вячеслав Наговицын, открывая заседание. – По исполнению ранее выданных поручений по обеспечению жильем.

Об общей ситуации рассказала первый заместитель министра соцзащиты Бурятии Анастасия Меринова.

- 2 103 человека, из числа вставших на учет ветеранов, уже приобрели жилье, - сообщила Анастасия Меринова. – На предыдущем нашем совещании был утвержден план-задание по обеспечению жильем ветеранов войны. Каждые десять дней мы собираемся и смотрим, что же у нас происходит. В целом, этот план-задание главами районов был выполнен, кроме Окинского, Хоринского и Северобайкальска.

Еще одним сложным вопросом, сообщила замминистра Меринова, является то, что часть ветеранов сертификаты на приобретение жилья получили еще в апреле-июне, однако до сих пор 130 из них так и не определились с жильем.

- Работа по ним, конечно, ведется. Есть положительная динамика, но по ним необходимо плотно работать. Этот вопрос необходимо постоянно держать на контроле, каждый день.

В ходе обсуждения этого вопроса президент Вячеслав Наговицын заметил, что в том, что ветераны, уже давно получившие сертификаты, так и не переселились в новые, порой бывают виноваты их дети.

- Ко мне сейчас на прием приходят дети этих ветеранов, которые просят им добавить денег, потому, что они хотят приобрести квартиру в центре Улан-Удэ, получить квартиру лучшей планировки. Они уже ходят по кругу. Это не ветераны ходят, а их дети, которые хотят для себя что-то «отжать». У нас есть какое-то ограничение в том, что если ветеран не может выбрать что-то в течение года, то снимать с очереди? – спросил Наговицын.

- Свидетельство выдается только на девять месяцев, - ответила Меринова. – Но потом он снова имеет право восстановить документы.

- Вот что-то случится с ветераном, их дети будут жаловаться, - отметил президент. – Что так и так, столько стоял в очереди и не смог получить… Надо какое-то воздействие на этих детей.

В своем докладе замминистра также особо отметила тот факт, что в Бурятии живут 217 ветеранов, которые не могут встать в очередь на жилье. Из них только 59 человек подали документы.

- В этом направлении главы не очень работают, - отметила Анастасия Меринова.

В ходе дальнейшего обсуждения были выслушаны доклады представителей районных администраций.

- Я прошу все-таки усилить работу, - подвел итог президент Бурятии. – По-прежнему, общая цифра по республике остается – 476 человек еще не получили жилье. А к началу года мы должны иметь цифру не больше 260. Это большое количество.

Особо отметил президент и ряд пунктов, которые могут негативно повлиять на обеспечение жильем.

- Чем дальше будете тянуть, то будет хуже, - обратился президент к районным администрациям. - Вы должны быть готовы, что у вас возникнут сложности. Проблемы две. Первая – цены на жилье резко поползли вверх. Другая проблема – то, что все квартиры на вторичном рынке скуплены, а нового жилья в запуске нет. Поэтому давайте, садитесь с ветеранами и говорите им: «Вы ничего не найдете. Поэтому давайте построим вам жилье». Давайте строить жилье. Потому что на селе построить жилье можно без всяких проблем. Поэтому не расслабляемся. А Окинскому району, Хоринскому и Северобайкальску прошу обратить внимание на низкую исполнительную дисциплину. Плановое задание на декаду у них не выполнено. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

Загрузка...
^