25 марта

24 марта

Популярное

В домах возле новой развязки в Улан-Удэ заменят окна за счет мэрии

Общество, 
Жителей стоящих вблизи новой развязки домов такое соседство не приводит в восторг. Они не хотят мириться с рёвом двигателей и выхлопными газами бесконечного потока машин

Улицу Городскую облетела неожиданная весть. Виданное ли дело - во всех домах простые деревянные окна заменят на новые. И платить за это жителям не придётся. Вот только «пластиковому» счастью они совсем не рады.

- Замеры, все это делали без нас. Мы даже, в принципе, не знали, что будут менять окна. Узнали не так давно, буквально пару недель назад. Я созвонилась с мастером, который делал замер этих окон, буквально в пятницу. Он сказал, что окна уже готовы и эскиз, дизайн окон поменять невозможно, - заявила хозяйка дома по ул. Городской, 60 Марина Суетина.

Пластик должен стать преградой для шума и пыли с развязки. Установить здесь стандартные шумовые экраны мешают въезды во дворы.

- Эффекта такого уже не будет. И приняли решение устанавливать в торцевые окна, выходящие на дорогу, пластиковые окна. Что касается вопроса глухих-неглухих окошек. В летнее время проветривание помещения должно быть. Поэтому будет установлено по одному окошку открывающемуся, остальные окошки будут установлены глухие, - пояснил начальник отдела технического надзора автодорог МУП «Улан-Удэ Стройзаказчик» Александр Назаров.

На создание защитного барьера для этой улицы ушел один миллион рублей. Жители как будто не против, обидело отношение – с ними не посоветовались, а поставили перед фактом. Но на это есть свои причины.

- Госстройнадзор республики Бурятия предупредил заказчика, что при выдаче заключения о соответствии этого объекта, транспортной развязки по улице Трубачеева, заказчик должен представить нам заключение Роспотребнадзора о инструментальных замерах по шумовому звуку. В дневное время эквивалентный уровень звука - это 40 децибел, в ночное - 30 децибел, - сказал начальник отдела по надзору за строительством по Улан-Удэ Госстройнадзора Бурятии Иван Бадашкеев.

Под защиту должны взять и стоящий рядом многоквартирный дом. По проекту, его часть - четтыре подъезда - будет ограждена шумозащитными экранами. Жители оставшихся двух опасаются, что после пуска развязки их жизнь станет невыносимой.

- Здесь перекресток, здесь шумозащитный экран устанавливать невозможно, так как здесь пойдёт тротуар по обеим сторонам, будет пешеходный переход. На данном участке скорость автомобилей будет снижаться к нулю. Здесь же транспорт будет поворачивать. Здесь уже как такового шума не будет, - объяснил начальник отдела технического надзора автодорог МУП «Улан-Удэ Стройзаказчик» Александр Назаров.

Это не первый и не последний подобный объект в Улан-Удэ. Аналогичные барьеры установлены на Богатырском мосту и на «Бегущей лани». Специалисты говорят: они работают.

Запуск новой транспортной схемы призван облегчить жизнь одним горожанам, но не должен испортить её другим. В стройнадзоре заверили: превышения установленных норм не допустят. И жизнь по ту сторону развязки в октябре не закончится, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с экс-директора муниципального учреждения взыщут 1,5 млн
Общество, 25.03.2024
Она признана виновной в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями
В Бурятии с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
Общество, 25.03.2024
Их получают 36,5 тысяч жителей республики
Творческие коллективы Бурятии примут участие в Дельфийских играх России
Общество, 25.03.2024
Подготовка длится с самого начала учебного года
В Улан-Удэ создадут мемориал участникам СВО в виде небесной юрты
Общество, 25.03.2024
На конкурсе победила работа Юрия Эрдынеева и Джейрана Уланова
В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой
Общество, 25.03.2024
Основу выступления составили аранжировки старинных бурятских народных песен
Из-за теракта в «Крокусе» в Улан-Удэ усилили меры безопасности
Общество, 25.03.2024
Особое внимание правоохранители обращают на общественные места
Три театра Бурятии перечислят выручку пострадавшим в «Крокусе»
Общество, 25.03.2024
В республике собираются усилить меры безопасности в учреждениях культуры 
Загрузка...
^