23 апреля

Популярное

На дне Байкала аппарат «Мир» обнаружил объекты, похожие на золото

На дне Байкала аппарат «Мир» обнаружил объекты, похожие на золото
Общество,  Фото:Baikal24
С глубоководного обитаемого аппарата «Мир-2», пилотируемого Героем России Евгением Черняевым, поступил сигнал о находке на глубине около 400 метров в полутора километрах от береговой линии Байкала в районе мыса Толстый 81-го километра Кругобайкальской железной дороги

30 августа ходе погружения в районе мыса Толстый (81-й километр Кругобайкальской железной дороги), в полутора километрах от берега глубоководный аппарат «Мир-2» совершил уникальную находку на глубине около 400 метров. Экипаж в составе пилота Евгения Черняева,  директора фонда содействия сохранению озера Байкал Баира Цыренова и начальника аппарата губернатора Иркутской области Владимира Дорофеева обнаружили прямоугольные объекты с металлическим блеском, похожие на золото. Были предприняты попытки забора артефактов в специальные накопители с помощью манипулятора
.
В 14.30 по московскому времени аппарат «Мир-2» был поднят на борт судна-носителя «Метрополия», и директор ФССОБ Баир Цыренов рассказал о находках на дне Байкала: «После обнаружения на глубине почти 1000 метров фрагментов металлических конструкций, похожих на фермы железнодорожного моста КБЖД, аппарат начал подъем по береговому склону, покрытому осыпными породами. На этом склоне были найдены четыре бруска с характерным золотым блеском, зажатые в расщелине на осыпи. Мы смогли максимально приблизиться к находке, но так как осыпь - очень подвижная структура, то любые действия манипулятора приводили гравий в движение. Манипулятор не смог дотянуться до находок, но мы зафиксировали точные их координаты».

По словам вице-президента Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаила Борзина все полученные в результате сегодняшних погружений данные будут обнародованы в рамках работы Байкальского экономического форума, который пройдет в Иркутске с шестого по девятое сентября 2010 года, сообщает пресс-служба фонда содействия сохранению озера Байкал.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^