18 апреля

17 апреля

Популярное

Воду Байкала оценили в семь квадриллионов рублей

Воду Байкала оценили в семь квадриллионов рублей
Экономика, 
Сотрудники русского географического общества во главе с Леонидом Колотило перевели кубометры главного озера России в рубли. Их статью «Цена Байкала» можно найти на сайте РГО. Эту новость распространил «Гринпис России» после международной конференции в Белокурихе, где авторы статьи представили свои выводы коллегам-ученым

За основу расчетов исследователи взяли литровую бутылку питьевой воды. Они мысленно разлили 23615 кубических метров по бутылкам и полученную цифру с шестнадцатью нулями умножили на стоимость одной емкости. При этом цену они взяли сильно заниженную – всего лишь тридцать копеек за литр. Озеро Байкал, которое ученые всего мира считают «бесценным», все же обрел свою цену – семь квадриллионов (то есть миллионов миллиардов) рублей.

Попытки выразить значимость Байкала в цифрах Русское географическое общество предпринимает не впервые. Несколько лет назад Григорий Галазий, академик РАН, посвятивший всю свою жизнь спасению озера, мысленно «заморозил» Байкал и распилил его на кубики со стороной один километр. Этими «кубиками» он выложил виртуальную дорожку шириной и толщиной один километр от Северного Полюса к Южному, после чего у него осталось ещё 3600 «льдинок» в запасе.

Зачем высчитывать стоимость пресной воды? Леонид Колотило, кандидат географических наук и член учёного совета русского географического общества, считает, что в современном мире все должно иметь свою цену: «Ведь каким-то образом люди умудряются найти денежный эквивалент картинам Ван Гога или Венере Милосской. Страховая компания может, не дрогнув, согласиться с оценкой стоимости российской выставки в Париже (прошедшей в 2011 году) в один миллиард евро».

А в контексте исследования ООН 1998 года, согласно которому всего через 15 лет 700 миллионам жителей планеты будет нечего пить, расчеты российских ученых приобретают всемирное значение. На сегодняшний день восемь процентов населения планеты, большинство из которых – жители Эфиопии, Индии, Кении и Нигерии, страдают от нехватки питьевой воды, сообщает журнал «Гео».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^