18 марта

17 марта

Популярное

Наказать насильника! Или забыть?

Недавно сняли фильм «Обвиняется деревня». Девочку насиловали с 7 до 12 лет несколько взрослых мужчин. Многие знали и молчали, не желая связываться или делая вид, что ничего не знают. Более того, когда виновных привлекли к уголовной ответственности, часть жителей стали выражать возмущение и ходатайствовать о выселении именно девочки. Таких случаев за последние годы по республике уже несколько

Считала и считаю, что такое стало возможным из-за отсутствия системной работы должностных лиц и равнодушия граждан. Поэтому и решили смонтировать фильм в достаточно резком виде. В конце прошлой недели руководство СУ СКР по Бурятии информировало общество на совещании у Главы республики об очередном подобном преступлении. 

Житель Улан-Удэ несколько лет насиловал малолетнюю родную сестру. В итоге заразил её ВИЧ-инфекцией. В дополнение к тому, что у неё проблемы с психическим здоровьем.
Но данный пример несколько отличается от предыдущих. В этом случае следствием установлено, что врач - гинеколог знала о факте насилия, но не только не сообщила об этом в правоохранительные органы, но и уговорила девочку молчать. Также знали об этом и педагоги, но тоже не сообщили никому.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством возможны уголовные дела и в отношении врача и педагогов. Но хотелось бы понять, чем руководствовались врач и педагоги. 

Вспоминается, как была удивлена в начале 90-х обвинениями в адрес нас – следователей прокуратуры на курсах повышения в Москве. Выступал судебно-психиатрический эксперт, со званиями и регалиями. Он сказал, что мы хуже насильников. Образно, но всё равно прозвучало хлёстко. Обратил внимание на то, что Законом не ограничено количество встреч с малолетними потерпевшими. Кроме этого, Закон обязывает устранить малейшие противоречия, поэтому следователи вынуждены допрашивать ребенка часами, и по многу раз. Эксперт отметил, что иногда насильник выглядит в глазах ребенка добрее, чем мы. Кормит сладостями, заботится о нём. А, главное, если насилие разовое, то ребенок в силу возраста может об этом забыть. Мы же закрепляем в его памяти произошедшее с ним навечно, ещё и внушая ему, как ужасно произошедшее с ним.

Позже узнала, что в некоторых странах законодательно закреплено, что допрашивать ребенка –жертву требуется с учётом его интересов. Ограничено и время общения с ним от начала следствия до вынесения приговора.

Выступала на конференциях с предложениями внести изменения и у нас. Также необходимо разъяснять родителям или другим отвечающим за ребенка взрослым, что необходимо требовать от оперативников, следователей и других лиц принять максимально возможные меры к тому, чтобы обезличить данные потерпевшего в уголовном деле.
А пока трудно осудить тех родителей, которые не сообщают в правоохранительные органы о фактах насилия в отношении их детей. Они иногда делают выбор, что лучше ребенку обо всем забыть. А насильник остается безнаказанным и продолжает нападать на других детей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^