03 июня

02 июня

Популярное

Клещи караулят жителей Бурятии в огородах

Клещи караулят жителей Бурятии в огородах
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Они покусали уже более 1000 человек

Клещи продолжают атаковать жителей Бурятии. По последним данным республиканского управления Роспотребнадзора, они покусали свыше 1000 человек и треть (30%) – это дети.

Нападения паразитов фиксируют в населённых пунктах, в том числе – на приусадебных участках и огородах. В республике активничают таёжные клещи, от которых пострадало более половины укушенных. Именно они – переносчики опасного энцефалита. От него привили уже более 69 000 человек, включая 36 с лишним тысяч несовершеннолетних.

При обнаружении на теле кровососа сельчанам нужно обращаться в ФАП, пункт скорой медицинской помощи или поликлинику при ЦРБ, а улан-удэнцам – в приёмное отделение республиканской клинической инфекционной больницы на улице Пирогова, 9а.

Собираясь на природу, надевайте светлую одежду с длинным рукавом и головной убор, а штаны заправляйте в носки. Каждые 15 минут проводите само- и взаимоосмотры, используйте специальные репелленты, не заносите домой лесные цветы и другие растения.

В лесу стоит держаться середины дороги. Избегайте зарослей и высокой травы, а ещё не присаживайтесь на неё без подстилки – как и на поваленные деревья, лапник и поленья.

Сейчас в стационаре республиканской клинической инфекционной больницы находится один пациент с подтверждённым клещевым энцефалитом – кстати, непривитый. Мужчина, обратившийся за помощью неделю назад, находился в тяжёлом состоянии.

Клещ укусил его на собственном приусадебном участке, а после сам «отвалился» и потому улан-удэнец долгое время не подозревал о нападении паразита. Характерные симптомы болезни – высокая температура, сильные головные боли, интоксикация и потеря аппетита – проявились лишь спустя некоторое время.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ родился настоящий богатырь
Общество, 03.06.2026
При появлении на свет он весил почти 5 килограммов
Клещи караулят жителей Бурятии в огородах
Общество, 03.06.2026
Они покусали уже более 1000 человек

Житель Бурятии оплатил налоги только после ареста машины
Общество, 03.06.2026
Ради своей «ласточки» он быстренько нашёл 1,3 миллиона
Военный из Бурятии сбил на СВО украинскую «Бабу-Ягу»
Общество, 03.06.2026
Бойца наградили медалью Суворова
Леса в Бурятии начали обрабатывать от вредителей
Общество, 03.06.2026
Их избавят от хвойной волнянки и шелкопряда
На Байкале перестроят причал за 1,3 млрд рублей
Общество, 03.06.2026
Работы запланированы на 2028 год
Детский сад из Бурятии вошёл в федеральный проект
Общество, 03.06.2026
Он называется «Нейронавигатор»
В Бурятии открыли детский православный лагерь
Общество, 03.06.2026
Дети, например, отдохнут от гаджетов
В Бурятии жене без вести пропавшего бойца помогли снять «детские» деньги
Общество, 03.06.2026
Они потребовались семье на благоустройство дома
Автомобилистам в Улан-Удэ напомнили о новом запрете
Общество, 03.06.2026
Им больше нельзя поворачивать на одну из улиц в центре
В центре помощи детям Бурятии устранили все нарушения
Общество, 03.06.2026
Ранее им заинтересовался главный следователь России
^