29 апреля

Популярное

Мэрию Улан-Удэ заставили избавиться от неточных формулировок

Власть, 
Прокуратура провела антикоррупционную экспертизу правовых актов и проектов в Бурятии

Оказалось, что наибольшее количество коррупциогенных факторов выявляется в документах, регулирующих правоотношения в сфере соблюдения прав и свобод человека, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Например, в проекте постановления администрации Улан-Удэ «Об утверждении Правил благоустройства» обнаружили неопределенные формулировки: «надлежащего внешнего вида», «длительное время», «следует ориентировать на максимальное сокращение неудобств». Прокуратура республики вынесла отрицательное заключение на проект и его переработали.

Коррупциогенные факторы находят и в проектах правовых актов, регулирующих сферу бюджетных правоотношений.

Проект постановления правительства Бурятии «Об утверждении положения о проведении мониторинга закупок» с нарушением установленной компетенции наделял Республиканское агентство по закупкам правом запрашивать документы и информацию у заказчиков и операторов электронных площадок. А заказчиков обязали давать информацию агентству. Проект постановления был доработан в соответствии с замечаниями прокуратуры.

Нарушение прав предпринимателей выявляли в постановлении главы Баргузинского района «Об утверждении порядков предоставления субсидий» на реализацию подпрограммы развитие подотрасли растениеводства. В документе не были определены сроки рассмотрения документов, порядок информирования получателя о принятом решении. Проект направлен на доработку.

- Основными причинами выявления коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах являются отсутствие необходимой квалификации, юридического образования должностных лиц органов местного самоуправления, некачественное проведение антикоррупционной экспертизы принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления правовых актов, - отмечают в прокуратуре.

Так, прокурорами Баргузинского, Иволгинского, Мухоршибирского районов в связи с некачественным проведением антикоррупционной экспертизы правовых актов либо ее непроведением внесены представления главам 20 муниципальных образований. 19 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего за 9 месяцев 2016 года прокуратура Бурятии изучила на предмет коррупциогенности 6,7 тысячи нормативных правовых и 6150 проектов актов. Выявлено 436 коррупциогенных факторов в 180 документах, 501 коррупциогенный фактор в 190 проектах.

Для их исключения направлено 17 требований, принесено 74 протеста, внесено 59 представлений, в суд направлено 2 исковых заявления, а на проекты принесены замечания. В результате прокурорского вмешательства коррупциогенные факторы исключены из 153 правовых актов и 161 проекта, остальные находятся на рассмотрении.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^