14 апреля

Популярное

Основными торговыми партнёрами Бурятии были Китай, Перу, Бангладеш

Экономика, 
Объём внешней торговли республики за 9 месяцев составил 1,2 млрд. долл. США, что более чем в полтора раза превосходит прошлогодние значения

Экспорт республики увеличился в 1,7 раза до 1,1 млрд. долларовСША.

Расширилась география поставок: экспортные операции в текущем году осуществлялись с 32 странами мира, при этом основными торговыми партнерами Бурятии в экспорте являлись Китай (14,3%), Перу (13,9%), Бангладеш (7,3%), Республика Корея (7%) и Тайвань (5,7%).

Львиную долю республиканского экспорта (59,7%) занимает продукция машиностроения, ее экспорт в текущем году увеличился в 3,3 раза и достиг 657,4 млн.долл. США. На минеральную продукцию в товарной структуре экспорта Бурятии приходится 33%.

Продолжается тенденция снижения доли древесины и целлюлозно-бумажных изделий с 10% до 5%, за счет сокращения экспорта круглого леса.

Экспортную деятельность на территории республики осуществляют крупнейшие предприятия Бурятии: Улан-Удэнский авиационный завод, Селенгинский ЦКК, Байкальская лесная компания, Разрез Тугнуйский.

За 8 месяцев текущего года стоимостной объём экспорта вертолетов и запасных частей к ним вырос в 2,8 раза до 504,3 млн.долларов. Объём экспорта каменного угля вырос на 22,7%.

Кроме того, республика активно экспортирует продукты питания в Монголию и Китай. Так, наблюдается увеличение физических объемов экспорта масло-жировой продукции, вывоз которой за 8 месяцев текущего года составил 64,2 тонны, мучных кондитерских изделий – 180,7 тонн, готовой продукции из мяса и рыбы - 344,7 тонн, молочной продукции - 103,4 тонн, сообщает пресс-служба минэкономики Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^