29 марта

28 марта

Популярное

Сергею Домшоеву запретили приближаться к правительству Бурятии

Сергею Домшоеву запретили приближаться к правительству Бурятии
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Скандальному застройщику «сиротских» домов изменили меру пресечения

Суд изменил меру пресечения для фигуранта уголовного дела по «сиротским» домам в Сотниково, застройщику Сергею Домшоеву. Ранее бизнесмен находился под домашним арестом. Накануне состоялось заседание суда, где Домшоеву была применена новая мера пресечения – запрет определённых действий. Об этом «Байкал-Daily» сообщили в пресс-службе Советского районного суда.

Теперь бизнесмену нельзя находиться ближе 200 метров от здания и служебных помещений правительства Бурятии, администрации Иволгинского района, а также ближе 500 метров от улицы Ольхонская, Улан-Удэнская, Владимирская, Геологическая в селе Сотниково.

Сергею Домшоеву можно посещать здания Верховного суда Бурятии и Арбитражного суда республики для участия в заседаниях, ездить в общественном транспорте на территории Улан-Удэ для участия в следственных и иных процессуальных действиях.

Также Домшоеву нельзя общаться с обвиняемыми и потерпевшими по уголовному делу, свидетелями, обвинением и иными лицами из числа гражданских служащих правительства Бурятии и администрации Иволгинского района. Исключение – участие в судебном заседании при следственных, процессуальных действиях.

Обвинение в мошенничестве бизнесмену предъявили в декабре 2018 года, когда было возбуждено уголовное дело о 254 дефектных домах для детей-сирот в посёлке Молодёжный в селе Сотниково Иволгинского района Бурятии. Предприниматель обвиняется в хищении более 195 млн рублей.

По версии следствия, фирма Домшоева построила дома с грубыми нарушениями из дешёвых материалов. Сам бизнесмен не проводил авторского и строительного контроля, сообщали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. Правоохранители предполагают, что дома были построены лишь для создания видимости исполнения условий государственного контракта.

Жильё оказалось непригодным для проживания. В домах холодно, полы гниют, а стены покрывались плесенью. Сироты попросту покидали дома.

В марте 2019 года в эфир телеканала «Россия 24» вышла программа «Расследование Эдуарда Петрова. Нажиться на сироте». В этой передаче подробно рассказали о дефектных домах. Также журналисту удалось пообщаться с самим Сергеем Домшоевым. Тогда бизнесмен сказал, что ему не стыдно за построенные помещения.

Ещё один фигурант дела о «сиротских» домах – замминистра строительства Бурятии Сергей Рыбальченко, который возглавлял приёмочную комиссию. Он, в отличие от Домшоева, уже год находится в СИЗО.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^