16 марта

15 марта

Популярное

Сергею Домшоеву запретили приближаться к правительству Бурятии

Сергею Домшоеву запретили приближаться к правительству Бурятии
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Скандальному застройщику «сиротских» домов изменили меру пресечения

Суд изменил меру пресечения для фигуранта уголовного дела по «сиротским» домам в Сотниково, застройщику Сергею Домшоеву. Ранее бизнесмен находился под домашним арестом. Накануне состоялось заседание суда, где Домшоеву была применена новая мера пресечения – запрет определённых действий. Об этом «Байкал-Daily» сообщили в пресс-службе Советского районного суда.

Теперь бизнесмену нельзя находиться ближе 200 метров от здания и служебных помещений правительства Бурятии, администрации Иволгинского района, а также ближе 500 метров от улицы Ольхонская, Улан-Удэнская, Владимирская, Геологическая в селе Сотниково.

Сергею Домшоеву можно посещать здания Верховного суда Бурятии и Арбитражного суда республики для участия в заседаниях, ездить в общественном транспорте на территории Улан-Удэ для участия в следственных и иных процессуальных действиях.

Также Домшоеву нельзя общаться с обвиняемыми и потерпевшими по уголовному делу, свидетелями, обвинением и иными лицами из числа гражданских служащих правительства Бурятии и администрации Иволгинского района. Исключение – участие в судебном заседании при следственных, процессуальных действиях.

Обвинение в мошенничестве бизнесмену предъявили в декабре 2018 года, когда было возбуждено уголовное дело о 254 дефектных домах для детей-сирот в посёлке Молодёжный в селе Сотниково Иволгинского района Бурятии. Предприниматель обвиняется в хищении более 195 млн рублей.

По версии следствия, фирма Домшоева построила дома с грубыми нарушениями из дешёвых материалов. Сам бизнесмен не проводил авторского и строительного контроля, сообщали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. Правоохранители предполагают, что дома были построены лишь для создания видимости исполнения условий государственного контракта.

Жильё оказалось непригодным для проживания. В домах холодно, полы гниют, а стены покрывались плесенью. Сироты попросту покидали дома.

В марте 2019 года в эфир телеканала «Россия 24» вышла программа «Расследование Эдуарда Петрова. Нажиться на сироте». В этой передаче подробно рассказали о дефектных домах. Также журналисту удалось пообщаться с самим Сергеем Домшоевым. Тогда бизнесмен сказал, что ему не стыдно за построенные помещения.

Ещё один фигурант дела о «сиротских» домах – замминистра строительства Бурятии Сергей Рыбальченко, который возглавлял приёмочную комиссию. Он, в отличие от Домшоева, уже год находится в СИЗО.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
В Бурятии вырос спрос на репетиторов
Бизнес, 07.03.2024
При этом платить им стали меньше на 9 тысяч
Загрузка...
^