26 сентября

25 сентября

Популярное

В Бурятии задержали замминистра строительства

В Бурятии задержали замминистра строительства
Власть, 
Вместе с замминистра строительства задержан бизнесмен-застройщик. Следственный комитет раскрыл подробности их уголовных дел

Накануне, 9 декабря, в Бурятии задержали заместителя министра строительства Бурятии Сергея Рыбальченко и 35-летнего представителя строительной фирмы Сергея Домшоева.

Сергею Домшоеву предъявлено обвинение в мошенничество в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение (ч. 4 ст.159 УК РФ). Предприниматель обвиняется в хищении более 195 млн рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Замминистра строительства Сергей Рыбальченко задержан по уголовному делу «Превышение должностных полномочий», возбуждённого на прошлой неделе о некачественных квартирах для сирот в Сотниково. Рыбальченко также предъявлено обвинение; оба уголовных дела соединены в одно производство.

По версии следствия, должностные лица минстроя подписали акты приёма домов в селе Сотниково Иволгинского района, построенных по госконтракту для детей-сирот. По факту, в квартирах оказалось невозможно жить из-за нарушений, допущенных при строительстве. В стенах пошли трещины, полы и входные двери начали гнить, плесень, плесень, сильный холод и другие нарушения проявились уже почти сразу после заселения. Сироты, получившие ключи от фактически аварийного жилья, бросили уже половину таких квартир в Сотниково.



«Умышленно допущенные нарушения»

Сегодня СУ СКР по Бурятии раскрыл подробности уголовного дела.

- В 2015 году министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии в рамках государственной программы планировалось приобретение жилых помещений в селе Сотниково Иволгинского района для детей-сирот. По версии следствия, с целью хищения выделяемых на указанную программу из бюджета денежных средств Домшоев организовал регистрацию ряда своих знакомых в качестве индивидуальных предпринимателей, а затем, фактически руководя их деятельностью, вместе с ними принял участие в торгах. По итогам торгов он заключил с министерством строительства государственные контракты на строительство 254 жилых помещений на общую сумму более 195 млн. рублей, - сообщает Следственное управление.

После этого Домшоев организовал строительство домов с грубым отступлением от строительных норм и правил, без авторского и строительного контроля, с удешевлением строительных и отделочных материалов.

- Построенные им помещения из-за умышленно допущенных нарушений строительных норм и правил имели критические дефекты, не позволяющие их использовать для проживания. После этого предприниматель передал заказчику указанные жилые помещения, построенные, как полагает следствие, только для создания видимости исполнения условий государственного контракта. Должностными лицами министерства строительства, несмотря на явные дефекты, были подписаны акты приёма построенных жилых помещений. На расчётные счета Домшоева и его соучастников перечислена вся сумма, предусмотренная государственным контрактом, - поясняют в СУ СКР по Бурятии.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении Домшоева и Рыбальченко меры пресечения в виде содержания под стражей.

Все сироты будут признаны потерпевшими.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

 Замминистр культуры РФ: «Бурятия – молодец! Берёт и делает!»
Власть, 26.09.2023
Надежда Преподобная начала свой визит с осмотра объектов культуры в Улан-Удэ
В Бурятии определились с руководителем аппарата Народного Хурала
Общество, 26.09.2023
Им вновь стал экс-замминистра сельского хозяйства
Обновлённый Народный Хурал назначил сенатора от Бурятии
Общество, 25.09.2023
Он досрочно сложил полномочия депутата на первой сессии
В Бурятии определились с заместителями глав хуральских комитетов
Общество, 25.09.2023
Две должности достались коммунисту и представителю ЛДПР, а «единоросса» сделали замом заочно

Депутат Госдумы от Бурятии рассказал об «экзотических» жалобах на мусорного оператора
Власть, 25.09.2023
Будуев заявил, что улан-удэнке выставили счёт за вывоз отходов в несуществующем доме
В Бурятии прилетела замминистра культуры России Надежда Преподобная
Власть, 25.09.2023
Также прибыли министры культуры почти из всех регионов страны
В Бурятии депутаты Народного Хурала поделили часть портфелей
Власть, 25.09.2023
Пять из шести комитетов НХ возглавили представители правящей партии
В Бурятии вице-спикерами Народного Хурала сделали «единороссов»
Власть, 25.09.2023
Они стали безальтернативными кандидатами на эти кресла
В Бурятии выбрали спикера обновлённого Народного Хурала
Власть, 25.09.2023
Его определили тайным голосованием
В Бурятии выбирают спикера обновлённого Народного Хурала и его замов
Власть, 25.09.2023
За кресло председателя республиканского парламента поборются «единоросс» и коммунист
«Посмотрите, что Алексей Самбуевич и мэр творят»: В Бурятии Хурал собрался на первую сессию
Власть, 25.09.2023
Депутатам поставили в пример Алексея Цыденова и Игоря Шутенкова
В Бурятии оштрафовали председателя финансово-экономического комитета
Власть, 25.09.2023
Его привлекли к ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции
В Бурятии экс-депутат порассуждал об оскоплении Народного Хурала
Власть, 22.09.2023
Игорь Бобков заявил, что теперь республиканскому парламенту остаётся хрюкать у разбитого корыта  
^