27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии задержали замминистра строительства

В Бурятии задержали замминистра строительства
Власть, 
Вместе с замминистра строительства задержан бизнесмен-застройщик. Следственный комитет раскрыл подробности их уголовных дел

Накануне, 9 декабря, в Бурятии задержали заместителя министра строительства Бурятии Сергея Рыбальченко и 35-летнего представителя строительной фирмы Сергея Домшоева.

Сергею Домшоеву предъявлено обвинение в мошенничество в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение (ч. 4 ст.159 УК РФ). Предприниматель обвиняется в хищении более 195 млн рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Замминистра строительства Сергей Рыбальченко задержан по уголовному делу «Превышение должностных полномочий», возбуждённого на прошлой неделе о некачественных квартирах для сирот в Сотниково. Рыбальченко также предъявлено обвинение; оба уголовных дела соединены в одно производство.

По версии следствия, должностные лица минстроя подписали акты приёма домов в селе Сотниково Иволгинского района, построенных по госконтракту для детей-сирот. По факту, в квартирах оказалось невозможно жить из-за нарушений, допущенных при строительстве. В стенах пошли трещины, полы и входные двери начали гнить, плесень, плесень, сильный холод и другие нарушения проявились уже почти сразу после заселения. Сироты, получившие ключи от фактически аварийного жилья, бросили уже половину таких квартир в Сотниково.



«Умышленно допущенные нарушения»

Сегодня СУ СКР по Бурятии раскрыл подробности уголовного дела.

- В 2015 году министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии в рамках государственной программы планировалось приобретение жилых помещений в селе Сотниково Иволгинского района для детей-сирот. По версии следствия, с целью хищения выделяемых на указанную программу из бюджета денежных средств Домшоев организовал регистрацию ряда своих знакомых в качестве индивидуальных предпринимателей, а затем, фактически руководя их деятельностью, вместе с ними принял участие в торгах. По итогам торгов он заключил с министерством строительства государственные контракты на строительство 254 жилых помещений на общую сумму более 195 млн. рублей, - сообщает Следственное управление.

После этого Домшоев организовал строительство домов с грубым отступлением от строительных норм и правил, без авторского и строительного контроля, с удешевлением строительных и отделочных материалов.

- Построенные им помещения из-за умышленно допущенных нарушений строительных норм и правил имели критические дефекты, не позволяющие их использовать для проживания. После этого предприниматель передал заказчику указанные жилые помещения, построенные, как полагает следствие, только для создания видимости исполнения условий государственного контракта. Должностными лицами министерства строительства, несмотря на явные дефекты, были подписаны акты приёма построенных жилых помещений. На расчётные счета Домшоева и его соучастников перечислена вся сумма, предусмотренная государственным контрактом, - поясняют в СУ СКР по Бурятии.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении Домшоева и Рыбальченко меры пресечения в виде содержания под стражей.

Все сироты будут признаны потерпевшими.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^