Коллекторы продолжали звонить улан-удэнке, несмотря на то, что она не является должником
В Бурятии федеральное коллекторское агентство ООО «Эверест», являющееся членом Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств - НАПКА, привлекли к административной ответственности. Агентство оштрафовали за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, сообщает пресс-служба управления ФССП по Бурятии.
Коллекторы занимались взысканием кредитной задолженности с жителя Бурятии. Получив от кредитора телефонные номера, они начали звонить улан-удэнке с требованием оплатить долги.
В телефонном разговоре женщина сообщила им, что не является заёмщиком. Но несмотря на это, коллекторы ещё несколько раз попытались связаться с ней. После этого улан-удэнка пожаловалась судебным приставам.
По обращению улан-удэнки приставы провели административное расследование, по результатам которой привлекли компанию «Эверест» к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ.
В суде коллекторское агентство не согласилось с выводами надзорного органа, поскольку полагает, что четыре телефонных звонка за два дня не являются грубым нарушением правил взаимодействия. Также в агентстве посчитали ошибочными доводы о несоблюдении условий взаимодействия с третьими лицом, ссылаясь на то, что агентство не знало о том, что телефонный номер не принадлежит заёмщику.
Арбитражный суд отклонил доводы коллекторского агентства, признал «Эверест» виновным и назначил выплату административного штрафа в размере 50 тысяч рублей. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.
В Бурятии коллекторское агентство оштрафовали за четыре звонка

Бизнес,
Фото:
Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас

Бизнес, 23.03.2023
Теперь владельцы ресторанов или кафе могут оборудовать площадку, примыкающую к основному зданию, без дополнительных процедур

Бизнес, 22.03.2023
МегаФон построил на территории «Удоканской меди» в Забайкальском крае выделенную сеть LTE для устойчивой связи и автоматизации производственных процессов

Бизнес, 22.03.2023
Особенно часто работодатели интересуются кредитными историями претендентов на руководящие должности
Бизнес, 16.03.2023
Административное дело рассмотрят в суде

Бизнес, 15.03.2023
В преддверии дачного сезона МегаФон модернизировал мобильную сеть в пригороде Улан-Удэ, где расположено несколько садовых товариществ