С 1 по 3 мая в Окинском районе Бурятии должен был состоятся XVI Всероссийский горный фестиваль «Мунку-Сардык». Однако после двух трагедий в горах, организаторы приняли решение отменить мероприятие.
— Этому способствовали ряд произошедших несчастных случаев, сложная снежно-ледовая обстановка в районе, а также множество других факторов, препятствующих безопасному проведению фестиваля. Для нас самым важным остаётся безопасность участников, — пояснили в федерации экстремальных видов спорта Бурятии.
Организаторы отметили, что решение было непростым и принесли извинения всем, кто готовился к фестивалю. Мероприятие ежегодно привлекает десятки альпинистов и туристов со всей России, а программа включает в себя восхождение на гору.
— Мы обязательно вернёмся. Берегите себя. Горы подождут, — заключили организаторы.
Напомним, район Мунку-Сардык полностью закрыт до 29 апреля. Такое решение приняли после двух трагедий, которые произошли в горах на прошлой неделе.
Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что на Мунку-Сардык сохраняется лавинная опасность сохраняется.