23 апреля

22 апреля

Популярное

На улан-удэнских АЗС выявили некачественное топливо

На улан-удэнских АЗС выявили некачественное топливо
Бизнес,  Фото:ОНФ
На одной из заправок качество бензина АИ-92 было близко к АИ-80 для советского автопрома

Как сообщал «Байкал-Daily», 21 июня активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии провели мониторинг автозаправочных станций Улан-Удэ по качеству топлива. Общественники проверили пять автозаправок: АЗК № 4 ПАО «Бурятнефтепродукт» по улице Бабушкиной, АЗС № 9 ООО «ННК-Байкалнефтепродукт» на улице Боевой, ООО «Сибтранснефть» по улице Дальневосточная 3, ИП Копыч Дальневосточная 145, ООО «У-Сервис» Жердева 3 б. На них были взяты пробы бензина АИ-92 и дизельного топлива.

Согласно регламенту, для забора проб металлическую канистру прополоскали литром топлива той же марки, только после этого закупили ещё 3 литра. Топливо разлили в стеклянные бутылки, часть проб передали в аккредитованную лабораторию, вторую сотрудникам АЗС и третью активисты оставили у себя на случай спорных ситуаций.

Бутылки с пробами герметично закупорили, опечатали и опломбировали. На каждой из них была наклеена этикетка с зашифрованной информацией. Все пробы передали в единственную аккредитованную лабораторию «Бурятнефтепродукт». Также в ходе мониторинга проверялись сертификаты качества. Результаты исследования активисты озвучили сегодня на брифинге.

В отношении АЗК № 4 ПАО «Бурятнефтепродукт», АЗС № 9 ООО «ННК-Байкалнефтепродукт» отклонений в качестве продукции не выявили. При этом на последней отсутствовал стенд для покупателей.

На АЗС по улице Дальневосточная 3, принадлежащей ООО «Сибтранснефть», отклонений в качестве бензина также не обнаружили. А пробы дизельного топлива оказались не соответствующими норме. В нём обнаружили 87,9 мг/кг серы при норме не более 10 мг/кг, что показывает превышение стандарта почти в 9 раз, температура вспышки - 39 градусов при норме не ниже 55.

На АЗС ИП Копыч выявили серьёзное несоответствие октанового числа в бензине. При нормативе – 92, на заправке оно оказалось равным 82,6. А содержание серы в топливе наоборот превысило норматив почти в 24 раза.

- Это самое малое количество октанового числа, которое мы выявили. Здесь можно сказать, что этот бензин ближе по своему качеству к 80 бензину, которым заправляются грузовики и советские автомобили, чем к 92. А содержание серы здесь составило 239 мг/кг при нормативе 10 мг/кг. Кроме того, температура конца кипения топлива составляет 221 градус при норме не больше 215, - рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Бурятии, член регионального штаба ОНФ Максим Киреенко.

Дизельное топливо на этой АЗС тоже оказалось некачественным. Содержание серы в нём превышено почти в 53 раза, а температура вспышки на 15 градусов ниже нормы.

На АЗС «У-Сервис» известной как «Восточная сеть», октановое число в бензине оказалось ниже нормы и составило 88,5 единиц. Доля серы - 397 мг/кг, что в 35 раз превысило допустимую норму. В пробах дизельного топлива массовая доля серы превысила норматив в 114 раз и составила 1144 мг/кг, температура вспышки на 60 градусов ниже нормы.

- Вспышка в закрытом тигле определилась при температуре в -5 градусов, а норматив + 55, - отметил Максим Киреенко.

Таким образом у «Роснефти» и «ННК-Байкалнефтепродукт» не выявлено нарушений, но на АЗС № 9 в течении 30 минут не предоставляли паспорта качества, что является нарушением прав потребителя. У «Сибтранснефть» выявлено 2 нарушения, у ИП Копыч - 7 нарушений. У «У-Сервис» обнаружили отклонения по 8 пунктам - самое большое по массовой доле серы как в бензине, так и в дизельном топливе, и по температуре вспышки на 60 градусов.

Превышение уровня серы ведёт к увеличению расхода топлива, разрушению двигателя, выхлопной и топливной систем и оказывает серьёзную нагрузку на экологию. В свою очередь, более низкая температура вспышки дизеля угрожает безопасности автовладельца. Этот показатель показывает при какой температуре топливо возгорается при соприкосновении с огнём. Кроме угрозы пожара, это ведёт к потере мощности и износу двигателя.

- Мы считаем, что реализация такого должна быть прекращена. Мы просим прокуратуру и Минтранс провести комплексную проверку качества топлива на АЗС на территории всей республики и готовы оказать поддержку, - добавил Максим Киреенко.

Высказал своё мнение и обозначил проблемы первый заместитель министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Алексей Назимов.

- На площадке минтранса у нас на постоянной основе проходят совещания межведомственной рабочей группы по обеспечению топливом на территории республики. Сейчас у нас уже имеется график – это город, Иволга, Кяхтинский район, Заиграево - там, где будут проходить контрольные закупки. Около 90 % топлива покупается у «Роснефти» и около 10 % в других местах. Есть ещё одна проблема, когда некоторые заправочные станции покупают часть топлива у «Роснефти» и берут сертификат соответствующий, а топливо уже идёт не сертифицированное. Проблема эта есть, - отметил он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

Загрузка...
^