Верующих в Бурятии попросили воздержаться от повязывания хадаков, цветных ленточек и хии-морин на живые деревья.
В республике обряды обоо традиционно проводятся с наступлением лета. Религиозные ритуалы связаны посвящают почитанию духов местности или рода. Повязывание лент это практика, связанная с этими обрядами. Однако сотрудники Тункинского нацпарка призывают не перевязывать деревья.
– Вывешивайте ленты и хий-морин на специально оборудованные шесты в отведённых местах, а не на деревья. Традиционно хадаки подносятся в дацане, – уточнили в нацпарке.
Специалисты отметили явный вред экологии и попросили не покупать яркие синтетические ленты. Эти материалы практически не разлагаются и остаются на деревьях десятилетиями, опутывают стволы и наносят тем самым вред.
Ранее «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» сообщал, что в соцсетях жителей Бурятии в очередной раз попросили не повязывать хии-морин, хадаки и ленты на деревья. Увешанные ими зелёные насаждения увидели в пригородном селе Сотниково Иволгинского района.