17 июня

16 июня

Популярное

Бурятия оказалась в числе 34 регионов с профицитом бюджетов

Бурятия оказалась в числе 34 регионов с профицитом бюджетов
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Доходы превысили расходы

Счётная палата вышла с докладом о ходе исполнения бюджетов регионов России. Статистика показала, что сегодня 56 регионов страны работает с дефицитом бюджета. Бурятия в их число не вошла.

Аналитики оценивали ситуацию за период с января по март 2026 года. Майский отчёт правительства республики подтверждает: бюджет за это время исполнен с профицитом – 241,4 миллиона рублей. Региональная казна за три месяца пополнилась на 28,7 миллиарда рублей, а расходы составили чуть более 28,46 миллиарда.

Отметим, что например, в I квартале 2025 года у Бурятии был профицит (1,2 млрд рублей), а в I квартале 2024 года – дефицит (904,6 млн рублей). При этом, у республики на 1 апреля 2026 года есть государственный долг на 30,7 млрд рублей. Он вырос преимущественно за счёт бюджетных кредитов из федерального бюджета, а не за счёт коммерческих займов. 

Всего же по России 56 из 89 регионов столкнулись с дефицитом бюджета. Сразу у 35 из них уровень дефицита оценивается как высокий – более 10%. Самая непростая ситуация у Еврейской автономной, Кемеровской и Вологодской областях. Сложности также наблюдаются у ближайших соседей Бурятии – дефицит в Иркутской области составляет 15,2 млрд рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Из Китая в Бурятию приехали счастливый бамбук и каменная роза
На границе проверили горшечные растения
Жители Индии ждут безвиза с Россией ради Байкала
Страны договариваются упростить путешествия 
В Бурятии зафиксировали падение ввода жилых домов
По сравнению с 2025 годом объём уменьшился на 21,9%
Бурятия не опустилась в рейтинге социально-экономического развития
И даже увеличила интегральный рейтинг среди регионов
В Бурятии подешевели овощи, но подорожало мясо
Больше всего в мае упали в цене огурцы
В Улан-Удэ за месяц подорожали только съёмные «трёшки»
Арендовать остальные квартиры в столице Бурятии стало выгоднее

Через Бурятию провезли сотни тонн мяса и «молочки»
В республике досмотрели более 1300 партий такой продукции
«Одни ямы»: Дорогу до курорта Бурятии некому грейдерить 
Работник уволился, ведутся поиски замены
В Бурятии расширяют рапсовый завод
Большая часть сырья закупается в других регионах
Газификация Бурятии задерживается из-за логистики «Силы Сибири – 2»
Россия и Китай договариваются о самом удобном маршруте
Самую дорогую квартиру в Улан-Удэ сдают за сто тысяч в месяц
Туда не пустят арендаторов с животными

На платные услуги в Бурятии спустили более 30 миллиардов
Больше всего жители республики тратят на строительство и ремонт 
Экс-глава Минэка Бурятии призвала не паниковать из-за лимитов на бензин
Татьяна Думнова объяснила, грозит ли всей стране топливный кризис
^