15 мая

14 мая

Популярное

Сельчане Бурятии угрожают сжечь баранью шерсть перед зданием Народного Хурала

Сельчане Бурятии угрожают сжечь баранью шерсть перед зданием Народного Хурала
Бизнес,  Фото:russianstock.ru
Об этом представители сельского хозяйства заявили 27-го апреля на встрече с республиканскими чиновниками — членами правительства Бурятии. На встрече сельские бизнесмены затронули больные вопросы: сложную систему кредитования малых фермерских хозяйств, отсутствие информации о механизме господдержки, трудности с переработкой продукции

Фермеры пожаловались, что жителям Бурятии приходится переплачивать за мясную и молочную продукцию из-за законодательных препонов. Они не могут войти на региональный рынок в качестве предпринимателей. Особое возмущение фермеров вызывает беготня за кучей ненужных справок, чтобы довезти мясо до Центрального рынка в Улан-Удэ.

Со всеми этими проблемами фермеры остаются один на один — правительство никак не помогает местным бизнесменам.

— Мы, фермеры, варимся в собственном соку! — выступила кижингинский предприниматель Любовь Биликтуева. — В Кижинге нет ни сотовой связи, ни Интернета, ни телевидения, ни дорог! Вот такие мы бедные и несчастные! Когда мы просили у министерства возмещения за строительство производственного помещения, нам ответили: «А это ваше богатство!».

Любовь Биликтуева отметила, что ветеринары просто «рэкетируют» фермеров. Чтобы довезти мясо до Центрального рынка Улан-Удэ, им необходимо получить кучу справок и за каждую заплатить.

— И все это для того, чтобы доказать, что зарезали мы своего, а не соседского барана! — возмущалась фермер.

В итоге с каждого выращенного барана предприниматель имеет прибыль только в 350 рублей.

Сельчане затронули проблему переработки шерсти. Сейчас самое ценное, что можно получить от барана, выбрасывается из-за отсутствия цеха по переработке шерсти. Любовь Биликтуева призвала коллег собраться и сжечь баранью шерсть перед зданием Народного Хурала, если правительство, наконец, не поможет в этом вопросе.

Чиновники посоветовали фермерам не доходить до крайностей и обещали помочь.

— Фермеры развиваются без всякой господдержки, поодиночке, поэтому объединение нескольких гуртов в один могло бы решить многие их проблемы, — сказал зампред правительства Бурятии Баир Бальжиров, сообщает «Информ Полис».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Предпринимателей Бурятии познакомили с экотропой в Байкальском заповеднике
Бизнес, 14.05.2026
Мероприятие организовало Министерство туризма Бурятии
Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
^