Он поверил рекламе мошенников
Мошенники часто «играют» на желании людей сэкономить. Покупка товара с привлекательной и достоверной на первый взгляд рекламой может обернуться потерей денег. Так, житель Северобайкальского района Бурятии потерял 67 400 рублей.
Мужчина рассказал полиции, что вечером просматривал новостную ленту в интернете и увидел заманчивое предложение интернет-магазина по продаже электровелосипеда. В объявлении было указано, что доставка осуществляется по всей стране, а цена была значительно ниже рыночной.
Он изучил отзывы: магазин казался надёжным, имел много просмотров и вежливых продавцов. В ходе переписки с администратором мужчина обсудил условия, сообщил реквизиты для оплаты и уточнил детали доставки. После перевода денег ему прислали трек-номер, но он оказался некорректным. После этого мошенники перестали выходить на связь.
Как сообщили в МВД по Бурятии, аналогичный случай произошёл с 38-летней жительницей Советского района Улан-Удэ. Она увидела объявление о продаже игровой консоли за 34 тысячи рублей. Женщина сразу связалась с продавцом, договорилась о доставке и перевела деньги на банковский счёт неизвестного лица.
Продавец пообещал доставку через две недели, но посылка так и не пришла. Спустя время объявление на сайте было заблокировано.
Всего за прошедшие сутки в республике было зарегистрировано 23 преступления, совершённых с использованием IT-технологий. Из них 15 – кибермошенничества, 5 – кражи с банковских счетов, 2 – взломы госуслуг, 1 – вымогательство. В общей сложности жители региона потеряли 416 тысяч рублей, из них 179 656 рублей – улан-удэнцы.
На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Бичурского, Закаменского, Прибайкальского, Кяхтинского, Курумканского, Северобайкальского и Хоринского районов.