27 мая

26 мая

Популярное

Анатолий Кушнарёв о биофармкластере в Бурятии: Мы топчемся на месте

Бизнес, 
Приоритетным направлением развития промышленности в Бурятии станет биофармацевтический кластер

Сегодня на совещании у главы Бурятии Вячеслава Наговицына по итогам работы за 2015 год отчитался Алексей Мишенин, назначенный руководителем министерства промышленности и торговли только в конце прошлого года. 

Напомним, министерством был разработан закон о промышленной политике в Бурятии. Этот закон позволит сформировать промышленные кластеры в РБ, использовать механизмы привлечения инвестиционных контрактов и применить другие инструменты для производства в республике. 

Ещё одной важной задачей, кроме создания промпарков и развития IT-отрасли, глава Бурятии назвал развитие биофармацевтического кластера. Мишенин заметил, что данное направление необходимо, особенно «применительно к нашей республике». 

- Есть достаточный потенциал малых инвестиционных предприятий, есть Бурятский научный центр, есть восточная медицина. И при совместной работе получения синергии эффект должен быть. Наш ближайший конкурент Алтай, который всё-таки сделал ставку на биофарм-отрасль, на сегодняшний день показывает серьёзные результаты. У нас есть небольшое отставание от них, но потенциал в республике есть, потому что в Бурятии достаточно высоко количество инновационных идей, и молодёжи, и предприятий, которые находятся и в республиканском бизнес-инкубаторе, и при университетах, - отметил министр.

С большим докладом по биофармкластеру выступил, председатель комитета по экономической политике Народного Хурала Анатолий Кушнарёв. Он рассказал, что принятый год назад в первом чтении закон о биофармкластере планируется вынести на сентябрьскую сессию и наконец-то принять во втором чтении.

- Буквально вчера нас опять критиковали, что вы всё время переносите закон. Но, к сожалению, не по нашей вине. Честно говоря, здесь есть некоторая вина министерства, что не можем никак изменить редакцию, доработать, - переложил он часть вины на министерство.

Отметив, что Мишенин перед этим привёл в пример Алтайский край, Кушнарёв заметил, что «мы далеко отстали от компании «Эвалар». По его словам, в региональном парламенте сомневались, нужен ли такой отдельный закон или же его можно в закон о промышленной политике вставить. Но всё же депутаты, в конце концов, пришли к выводу, что именно этот кластер надо обязательно развивать, так как у него есть большие перспективы. 

- Сегодня компания «Эвалар» имеет собственные магазины в Москве. Их продукцию знает вся страна. Мы же, имея столько брендов, и в частности, восточную медицину, топчемся на одном месте. Это не только восточная медицина, это наши уникальные дикоросы. Это позволит также увеличить доходы населения, которое бы занималось сбором дикоросов. И надо выходить на внутренний российский рынок, и, возможно, на международный, с этой продукцией, - сообщил депутат.

До сентября в республике должны создать рабочую группу и доработать закон. И в сентябре принять его во втором чтении, чтобы он уже заработал. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Предпринимателей Бурятии познакомили с экотропой в Байкальском заповеднике
Бизнес, 14.05.2026
Мероприятие организовало Министерство туризма Бурятии
Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
^