29 марта

28 марта

Популярное

Анатолий Кушнарёв о биофармкластере в Бурятии: Мы топчемся на месте

Бизнес, 
Приоритетным направлением развития промышленности в Бурятии станет биофармацевтический кластер

Сегодня на совещании у главы Бурятии Вячеслава Наговицына по итогам работы за 2015 год отчитался Алексей Мишенин, назначенный руководителем министерства промышленности и торговли только в конце прошлого года. 

Напомним, министерством был разработан закон о промышленной политике в Бурятии. Этот закон позволит сформировать промышленные кластеры в РБ, использовать механизмы привлечения инвестиционных контрактов и применить другие инструменты для производства в республике. 

Ещё одной важной задачей, кроме создания промпарков и развития IT-отрасли, глава Бурятии назвал развитие биофармацевтического кластера. Мишенин заметил, что данное направление необходимо, особенно «применительно к нашей республике». 

- Есть достаточный потенциал малых инвестиционных предприятий, есть Бурятский научный центр, есть восточная медицина. И при совместной работе получения синергии эффект должен быть. Наш ближайший конкурент Алтай, который всё-таки сделал ставку на биофарм-отрасль, на сегодняшний день показывает серьёзные результаты. У нас есть небольшое отставание от них, но потенциал в республике есть, потому что в Бурятии достаточно высоко количество инновационных идей, и молодёжи, и предприятий, которые находятся и в республиканском бизнес-инкубаторе, и при университетах, - отметил министр.

С большим докладом по биофармкластеру выступил, председатель комитета по экономической политике Народного Хурала Анатолий Кушнарёв. Он рассказал, что принятый год назад в первом чтении закон о биофармкластере планируется вынести на сентябрьскую сессию и наконец-то принять во втором чтении.

- Буквально вчера нас опять критиковали, что вы всё время переносите закон. Но, к сожалению, не по нашей вине. Честно говоря, здесь есть некоторая вина министерства, что не можем никак изменить редакцию, доработать, - переложил он часть вины на министерство.

Отметив, что Мишенин перед этим привёл в пример Алтайский край, Кушнарёв заметил, что «мы далеко отстали от компании «Эвалар». По его словам, в региональном парламенте сомневались, нужен ли такой отдельный закон или же его можно в закон о промышленной политике вставить. Но всё же депутаты, в конце концов, пришли к выводу, что именно этот кластер надо обязательно развивать, так как у него есть большие перспективы. 

- Сегодня компания «Эвалар» имеет собственные магазины в Москве. Их продукцию знает вся страна. Мы же, имея столько брендов, и в частности, восточную медицину, топчемся на одном месте. Это не только восточная медицина, это наши уникальные дикоросы. Это позволит также увеличить доходы населения, которое бы занималось сбором дикоросов. И надо выходить на внутренний российский рынок, и, возможно, на международный, с этой продукцией, - сообщил депутат.

До сентября в республике должны создать рабочую группу и доработать закон. И в сентябре принять его во втором чтении, чтобы он уже заработал. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^