25 апреля

24 апреля

Популярное

Бурятский тренер: Убийство Юрия Власко видели полицейские и ничего не сделали

Бурятский тренер: Убийство Юрия Власко видели полицейские и ничего не сделали
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Личный тренер Александра Богомоева Валерий Иванов рассказал, что полицейские просили присутствующих никому не говорить об этом

Напомним, 29 июля на Байкале был убит известный 20-летний борец, двукратный победитель первенства Европы Юрий Власко. Юрий приехал на родину, в Бурятию, в составе юниорской сборной страны, чтобы 27 июля принять участие традиционном турнире на призы Бориса Будаева. После турнира, на котором ему удалось победить в весе до 96 кг, он пригласил приехавших с ним борцов и других своих друзей отдохнуть на озере Байкал. Они остановились в курортной зоне возле села Горячинск Прибайкальского района.

В ночь на 29 июля Юрий спал, когда его разбудили знакомые и попросили защитить от местных хулиганов, которые, как выяснилось позже, имели богатое криминальное прошлое. Позже оказалось, что зачинщиком конфликта оказался как раз знакомый спортсмена, обидевший девушку.

Около 5 часов утра на берегу Байкала началась массовая драка, во время которой на борца напали двое противников.

Один из них сразу нанёс спортсмену ножом удар в грудь, а за ним второй – не менее семи ударов металлическим прутом по голове. Уже лежавшего спортсмена добивали камнем.

Как сообщил «Байкал-Daily» брат тренера Юрия Власко Фёдора Махутова (ушедшего из жизни 4 сентября) и личный тренер известного борца Александра Богомоева, Валерий Иванов, в этот момент на том же пляже находились двое полицейских.

- Все свидетели об этом говорят. Борцы, которые там были. Они это и следователям рассказали. Только во внимание это не принимается. Разговор в другую сторону уводят. Так они мне передавали. Вопросы другие начинают задавать, уходят от этого, - сообщил он.

По словам очевидцев, правоохранители видели всё. Но стояли в стороне и ничего не предприняли, что помогло бы избежать трагедии.

- Потом ребята обратились к ним: «помогите, вызовите скорую помощь». Они ничего не сделали. Когда уходили, сказали: «Не говорите, что мы здесь были». Видели, что человек сорок с прутьями, с ножами, с пистолетом бегают, стреляют. Или они вместе с ними были? Или местные, знали этих ребят, которые не один раз судимы были, отморозков этих? Сразу надо было разогнать их. Вытащил бы пистолет, вверх стрельнул бы – все бы разбежались, может быть, - возмущается Иванов. - Найти бы этих полицейских. Это не трудно, если захотят. И погоны сорвать.

По его мнению, произошедшее на берегу Байкала в Горячинске не было массовой дракой, как позиционируется во всех источниках.

- Никакой драки не было, это просто убийство было. Сразу взяли, зарезали парня, а потом добивали его. Говорят, что этот упавший, которого Власко ударил, в воде или в песке нож нашёл. И он, как бы защищаясь, воткнул нож. Там очень много вопросов, - говорит Валерий Николаевич.

Отметим, в МВД по Бурятии данную ситуацию обещали прокомментировать позже.

Напомним, правоохранителям удалось установить личность и задержать двух подозреваемых. Ими оказались ранее судимые жители Улан-Удэ, 29 и 33 лет. Старший уже признался в убийстве, но заявил, что его действия были связаны с необходимой обороной и защитой от нападения со стороны самого борца.

Обоим уже предъявлено предварительное обвинение в убийстве, совершенном группой лиц. Они заключены под стражу.

Напомним, только сегодня было опубликовано второе видео с места убийства Юрия Власко.

Читайте также:

«Набросились и запинывали»: В Сети появилось видео, как убивали Юрия Власко (18+)

В интернете появилось второе видео убийства Юрия Власко

Следователи о подробностях убийства Юрия Власко: драка началась из-за девушки

Снявший на видео убийство Юрия Власко свидетель опасается за свою жизнь

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
^