Жители села Курумкан подняли наболевший вопрос о местной свалке. В районной группе «Курумкан-инфо.24/7» они поинтересовались, когда до них прекратит доноситься запах гари с мусорки.
– До каких пор это будет продолжаться? Утром из дома выйти невозможно, воняет пакетами и гарью. Это ещё не лето! – написали местные жители.
Им ответил глава Курумканского района Леонид Будаев. Он сообщил, что обслуживанием свалки занимается компания ООО «Универсал», в том числе и поливом возгораний. Последние на свалке периодически возникают. При их тушении огонь углубляется вниз на несколько метров и продолжает действовать. А спрессованный мусор тлеет в глубине.
– При увеличении температуры и жаркой погоде накопившиеся метановые газы в глубине возгораются и выходят наружу в виде открытого огня. Ситуация усугубляется ещё тем, что количество мусора растёт ежегодно. С нашей стороны проводится постоянная работа по содержанию ограждения свалки, ООО «Универсал» осуществляет буртование, полив, привлекаются силы и средства пожарной части Курумкана для тушения, манёвренная группа администрации, – рассказал Леонид Будаев.
Он также добавил, что по сравнению с прошлыми годами количество возгораний на свалке уменьшилось в разы, но полностью решить проблему по вышеназванным причинам затруднительно. Сейчас выставлен пост пожарной охраны.