Пауза в возведении крупных строек республики вполне объяснима
Целый ряд крупных объектов Бурятии в последнее время оказался в проблемных ситуациях. Впрочем, власти республики уже не раз доказывали, что такие проблемы можно преодолеть. А сам факт их наличия – это скорее показатель масштаба строительства. Строительный бум, начавшийся в республике после 2017 года с приходом федерального финансирования, неизбежно сопровождается рабочими моментами. Сотни километров дорог, десятки школ и детских садов, больницы, ФАПы, мосты - таков масштаб преображения региона. Большинство объектов были сданы в срок без громких скандалов. Но есть и те, за которые приходится побороться.
Третий мост
Наиболее бурную реакцию вызывает перенос сроков возведения Третьего моста через Уду в столице республики. Строительство, начавшееся с воодушевляющей скоростью в какой-то момент начало обрастать проблемами, замедляться и замерло. Как стало известно позже, подрядчик – компания «Хотьковский автомост» - набрала слишком много заказов по всей стране и в итоге не справилась с объёмами, заморозив стройки в разных уголках России – в том числе и в Бурятии. Из-за чего власти республики и расторгли с этой компанией контракт.
Однако одним только расторжением здесь не ограничились: с компании взыскали 700 млн рублей банковской гарантии, на имущество наложен арест, а также подан иск к саморегулируемой организации, которая по закону также несёт ответственность за срыв проекта.
Напомним, поручение о строительстве Третьего моста дал лично президент страны ещё в 2018 году. Мост должен был решить транспортные проблемы столицы республики, соединив Октябрьский и Железнодорожный районы города. На сегодня готовность объекта – 49%, при этом финансирование на его достройку предусмотрено Росавтодором в полном объёме. В данный момент идёт корректировка сметы, затем власти объявят конкурс, выберут нового подрядчика – и работы продолжатся.
Городские очистные
Похожая ситуация с реконструкцией правобережных очистных в Улан-Удэ. По данным на конец прошлого года их готовность составляла не 90 %, как было предусмотрено планом, а в три раза меньше.
Проблема, как и в предыдущем случае, возникла из-за подрядчика. Реконструкцией занимается учреждённый Минстроем – Роскапстрой, а контролирует это строительство ещё одна компания – Росстройконтроль с тем же учредителем. Между тем, на подобных объектах, которые возводит этот подрядчик в других регионах (например, в Астраханской и Нижегородской области) тоже есть определенные проблемы.
Напомним, улан-удэнские очистные получили шанс на реконструкцию ещё в 2022 году. Однако процесс шёл тяжело: проблемы с проектной документацией, с импортным оборудованием, корректировки из-за санкций. Плюс ошибки строительного характера.
Затяжки по очистным привлекли внимание даже некоторых депутатов Госдумы. Например, депутат федерального парламента Жанна Рябцева устроила рейды по самым крупным очистным, которые строятся в стране. Приезжала она и в Бурятию, где её встретил лично Алексей Цыденов – он сопровождал её во время посещения проблемных объектов, лично отвечал на все вопросы. К слову, он стал единственным региональным главой, который проявил такую корректность.
Сейчас реконструкция очистных происходит под жёстким контролем правительства Бурятии. Именно Минфин республики во время очередной проверки выявил, что стоимость оборудования была завышена, что подтвердил и суд. Кроме того, подрядчику уже предъявили неустойку в 900 млн рублей за срыв сроков сдачи объекта. Впрочем, это не снимает с него обязательств: как и в случае с Третьим мостом, очистные будут достроены, хоть и с опозданием. Деньги на это в бюджете уже заложены – а это порядка 15,4 млрд рублей.
Вторая жизнь школы
Почти достроена и школа в селе Сосново-Озёрское Еравнинского района. И это несмотря на все проблемы и срывы, которые случались во время строительства из-за недобросовестного подрядчика.
Напомним: в конкурсе на строительство школы выиграло ООО «Витим». Однако в процессе возведения объекта выяснилось, что подрядчик использует некачественные материалы и фальсифицирует документы о прочности бетона. В итоге школу пришлось снести – бетонные конструкции не отвечали требованиям безопасности, а значит учиться в такой школе было бы нельзя.
Завели уголовные дела, владелец компании сбежал в Южную Корею, его отец оказался в тюрьме. Однако снос школы и уголовные скандалы не помешали довести дело до конца – школа в итоге достроена по всем нормам и уже в сентябре в ней начнутся занятия.
Битва за жильё
Несколько лет назад Улан-Удэ произошло радостное событие: началось строительства жилого комплекса «Мегаполис». Застройщиками выступили бизнес-структуры Владимира Хусаева.
Было обещано миллион квадратов жилья, что, по оценкам экспертов должно было не только дать улан-удэнцам возможность поселиться в доступном и качественном жилье, но и повлиять на рынок недвижимости – большее предложение должно было позитивно сказаться на ценах.
Но на сегодня из 25 обещанных домов сдать удалось только один. По остальным – снова перенос сроков. На этот раз на два года. И здесь снова вина застройщика – на этот раз, не федерального, а местного. Из-за непрозрачности в ведении бизнеса, банк «ДОМ.РФ» приостановил финансирование.
Впрочем, перспективы у проекта ещё есть: глава Бурятии Алексей Цыденов уже встретился с руководством «ДОМ.РФ» и обсудил проблему. В итоге было принято решение, что работы будут возобновлены. Более того, к ЖК построят новую дорогу.
На самом деле в республике есть очень позитивный опыт доведения до финала замороженных ЖК. Правительство Бурятии при поддержке президента страны только за последние годы сумело решить проблему 1906 дольщиков, в том числе – тех, кто купил квартиры у скандального ООО «Зодчий».
Культурные объекты
Сразу два объекта культурной сферы также пострадали от недобросовестного подрядчика. Компания «Бурятпроектреставрация», которая занималась театром кукол «Ульгэр» и домом культуры в Кяхте, также не справилась со взятыми на себя обязательствами. В итоге с ними также пришлось расторгать контракты. Помимо того, что компания попала в «чёрный список», были возбуждены уголовные дела, в том числе на директора фирмы. Оказалось, что около 200 млн рублей были использованы не по назначению.
При этом, театр «Ульгэр» уже достраивает другой подрядчик - ООО ТСК «Элитстрой». Что касается кяхтинского ДК, который также стал жертвой «Бурятпроектреставрации», то и там идут работы – оба объекта по плану должны быть сданы уже в этом году.
В ногу со страной
Долгострои- не уникальное явление Бурятии. В России много примеров, как крупные объекты по разным причинам застревали на полпути, а иногда – даже не начавшись. Просто огромные просторы страны позволяют закрывать глаза на чужие проблемы. Вряд ли найдётся масштабный российский проект без переносов, удорожаний и ожидания финансирования. Особенно если речь об инфраструктуре.
Вспомним ту же петербургскую дамбу: начало в 1979-м, конец в 2011-м. «Газпром Арену» строили десять лет, а её стоимость взлетела с 6,7 до 40 млрд рублей. Богучанская ГЭС в Красноярском крае простояла замороженной 12 лет, полноценно заработав лишь в 2012-м.
Наша республика тоже когда-то ставила рекорды. Гостиницу «Бурятия» возводили двадцать лет - с начала 1970-х до 1993 года, в основном из-за сложных грунтов. Сваи под будущие «Еврозону» и «Гэлэкси» забивали ещё в СССР в конце 1980-х, а сами объекты открылись на рубеже 2000-х и 2010-х. Правда, сегодня практика строительства, затянутого на десятилетия, уже окончательно ушла в прошлое.
Когда провалы оборачиваются успехом
Тем не менее, сложные объекты в Бурятии были всегда. Возьмём взлётно-посадочную полосу аэропорта «Байкал». Её строил Спецстрой (структура Минобороны), позже ликвидированный за коррупцию и срывы. Работы затягивались, смета росла, Росавиация грозилась разорвать контракт. Но республика дала свои гарантии - и полосу сдали. Сегодня это одна из крупнейших за Уралом, принимающая любые самолёты. Пассажиропоток вырос многократно, а былые мытарства забыты.
Перинатальный центр в Улан-Удэ пережил драму: из-за ошибок в проекте пришлось переделывать вентиляцию, сносить готовое, менять трансформаторы. Сроки сдвинулись, стоимость выросла на 200 млн. Но в 2018 году центр открылся. На сегодня там родились уже 32 тысячи детей.
Онкоцентр тоже достался непросто: были уголовные дела по оборудованию, менялись подрядчики. Однако диспансер достроили, технику смонтировали. Уже 15 тысяч пациентов прошли лечение.
Ледовый дворец на стадии стройки вызывал много нареканий. Особенно когда из-за зимней заливки пришлось сносить бетонные конструкции, не набравшие прочности. Инвестор добавил 250 млн, сроки поползли. Но объект сдали. Сегодня там тренируются хоккеисты.
Проблемы на стройках - не катастрофа, а обычная часть большого процесса. Ни один из перечисленных объектов не заброшен. Все в итоге работают. Временные трудности – это плата за масштаб: чем сложнее проект, тем выше риски.
Главное – не сам факт остановки стройки, а реакция на неё. Постоянный контроль, связь с подрядчиками, поиск решений, своевременные действия. Каждый проблемный объект – отдельная история переговоров с федералами в Москве. Антикризисное управление в ручном режиме со стороны главы Бурятии Алексея Цыденова продолжается, пока объект не сдадут. А после запуска его «проблемность» остаётся только в воспоминаниях.