В Бурятию 14 апреля для консультаций с главой Буддийской традиционной Сангхи России XXIV Пандито Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым прибыл специальный представитель министра иностранных дел России по вопросам международного сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания Михаил Мелех.
Спецпредставитель посетил резиденцию Пандито Хамбо-ламы в Иволгинском дацане.
В ходе встречи обсуждались вопросы деятельности Сангхи, взаимодействия в интересах развития международных связей российских буддийских организаций, религиозной дипломатии.
— Россия исторически развивается как многоконфессиональная страна, буддизм веками исповедуется в качестве одной из традиционных религий наряду с православием, исламом и иудаизмом. Встречи и контакты по линии Сангхи России придают дополнительный импульс развитию межкультурного и межконфессионального диалога, способствуют атмосфере дружбы и взаимопонимания между народами, исповедующими традиционные духовно-нравственные и этические ценности, — отмечает МИД России в Улан-Удэ.