Полиция Бурятии рассказал о нескольких случаях краж телефонов, когда владельцы гаджетов употребляли спиртное. Так, в дежурную часть поступило заявление от 29 летнего улан-удэнца о краже телефона.
Горожанин рассказал правоохранителям, что накануне был в увеселительном заведении Октябрьского района вместе с коллегой. Несколько раз мужчина выходил на улицу и ходил по помещению. Вечером мужчина обнаружил пропажу телефона. Попытки дозвониться не дали результата, и пьяный парень отправился домой.
Сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался 16 летний ранее судимый местный житель. Молодой человек пояснил, что проходил мимо кафе, увидел лежащий на земле телефон и забрал его для личного пользования.
В другом случае в полицию обратилась 54 летняя улан удэнка. У неё украли телефон за 14 тысяч рублей из дома. Два месяца она пыталась найти гаджет, но затем обратилась в полицию.
Вором оказался 36 летний собутыльник женщины. Во время застолья у хозяйки дома из-за беспорядка телефон лежал на виду. Он воспользовался моментом, когда она отвлеклась. Гаджетом планировал пользоваться сам. Во время поисков женщина навещала предполагаемого злоумышленника, но он отрицал причастность к пропаже. Сотовые телефоны изъяты и возвращены владельцам.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ. Подозреваемым избрана мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается, сообщает МВД по РБ.