15 апреля в Бурятском театре драмы состоялся показ спектакля-комедии «Старший сын». Это тот же материал Александра Вампилова, но с новым звучанием и обновлённым актёрским составом. Режиссёр постановки - Саян Жамбалов.
В центре истории — всё та же история семьи Сарафановых, где смешное и неловкое постепенно становится личным.
В главной роли музыканта Сарафанова выступил Биликто Дамбаев, народный артист Бурятии, в ролях заняты Ольга Ранжилова, заслуженная артистка республики, артисты Бато Шойнжонов, Дахалэ Жамбалов, Булат Буралов, Нацагдорж Жамбалов и Номин Цыренжапова.
Хореография спектакля Марии Сиукаевой. Среди завораживающих пластических сцен её авторства - замедленная, как в рапидной киносъёмке, мизансцена открывающая второй акт пьесы.
Художник спектакля - Ольга Богатищева. Качающийся и трясущийся пол в доме героев превращается в плывущую лодку. В финале - в большой экран, на котором появляется Александр Вампилов. Образ великого писателя венчает премьеру и как бы благословляет в большой путь спектакль, посвящённый его памяти.
Для постановки использовался бурятский перевод пьесы, осуществлённый другим великим писателем, Даширабданом Батожабаем. Нынешняя постановка «Старшего сына» стала второй в истории театра.
Свою высокую оценку постановке дала народная артистка России Лариса Егорова, в своё время тоже игравшая героиню пьесы Макарскую.
В ролях Нины и Васеньки в старой, уже ставшей исторической, постановке также были заняты народная артистка России Людмила Дугарова и почивший заслуженный артист России Олег Бабуев.
Премьера спектакля-комедии «Ууган хубуун» по пьесе «Старший сын» Александра Вампилова состоялась четыре года назад и была приурочена к его 85-летнему юбилею.
Возрастное ограничение – 16+