24 апреля

23 апреля

Популярное

Алексей Цыденов устроил голосование по отмене концерта в честь Бурятии в Кремле

Алексей Цыденов устроил голосование по отмене концерта в честь Бурятии в Кремле
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Власти решили посоветоваться с населением, стоит ли устраивать пышное торжество в столице 

Ещё в конце декабря стало известно, что в Государственном Кремлёвском дворце в Москве состоится концерт в честь векового юбилея Республики Бурятия (возрастное ограничение – 0+). Круглую дату республика отмечает в этом году.

Планировалось, что на главной сцене страны выступят звёзды бурятской эстрады и известные творческие коллективы и даже ансамбли из соседних регионов – Иркутской области и Забайкалья. В фойе Кремля хотят развернуть выставку Национального музея и экспозицию достижений экономики и народного хозяйства Бурятии.

До пышного торжества остаётся полтора месяца. Власти Бурятии тем временем задались вопросом, стоит ли устраивать его в то время, когда на Украине проходит специальная военная операция.
 
- После успешного концерта в Кремле в 2020 году мы запланировали повторить презентацию нашей культуры в Москве в честь столетия Бурятии. Для земляков, живущих в столице, а также для того, чтоб показать и москвичам, и гостям богатство нашей культуры, для продвижения имиджа республики и, как следствие – её инвестиционного потенциала. Это было ещё до начала СВО, – написал в соцсетях глава региона Алексей Цыденов. – Но сейчас, когда наши ребята воюют на Украине, когда мы скорбим по героически павшим воинам, стоит вопрос – нужно ли проводить такой масштабный концерт.

История Великой Отечественной войны, по словам руководителя республики, учит, что даже в столь непростое время не нужно впадать в уныние и отказываться от своих традиций.
 
- Ведь именно ради мирной жизни и счастливого будущего сражаются наши парни. Разные региона принимают разные решения. Кто-то отменяет, кто-то проводит значимые мероприятия. Якутия в честь столетия в декабре  представила на сцене Большого театра в Москве и в Мариинском театре в Санкт-Петербурге свою оперу, – отметил глава Бурятии.

Он предложил жителям республики вместе принять решение и опубликовал опрос на личной странице во «ВКонтакте». На выбор предложили три варианта.
 
- Первый – отменить концерт и сэкономленные средства направить на поддержку наших бойцов. Второй – провести. Жизнь продолжается. Обязательно пригласить детей участников СВО, наших раненых военнослужащих, проходящих лечение в Москве. В рамках концерта организовать марафон по сбору средств в поддержку ребят. Третий вариант – концерт в Кремле отменить, но вместо него провести небольшие в районах республики, – перечислил Алексей Цыденов.

Большинство пока голосуют за второй вариант. 


Сотый день рождения Республика Бурятия отметит 30 мая. Именно в этот день в 1923 году была образована Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая республика. Её столицей стал город Верхнеудинск, в 1934-ом переименованный в Улан-Удэ. А в июле 1958-го субъект получил название Бурятская АССР. Весной 2017-го власти решили учредить День республики, и депутаты Народного Хурала официально закрепили 30 мая в качестве праздничной даты.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^