24 апреля

23 апреля

Популярное

Сотрудники Байкальского заповедника обратились к главе СК России

Сотрудники Байкальского заповедника обратились к главе СК России
Власть, 
Александра Бастрыкина взять скандальное дело по обвинению государственного инспектора под личный контроль

Коллектив Байкальского заповедника обратился с письмом к руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Сотрудники просят разобраться с возбуждением уголовного дела на госинспектора Сергея Красикова, задержавшего браконьеров.

- Как организовывать работу по пресечению нарушений, как сохранять природное достояние, если браконьеры действуют всё жёстче и наглее, а инспекторы практически в одиночку стоят на переднем крае борьбы. Они выполняют свою работу – защищают заповедный мир и при этом не защищены сами. Нонсенс? Абсурд? Реальность! – отмечают в заповеднике.

В самом обращении рассказывается, что произошло в бурятском заказнике, а также по датам расписано – какие уголовные дела были возбуждены, когда и в какие ведомства были поданы заповедником ходатайства.

- В результате, через 4,5 месяца после рискованного задержания нарушителей и получения при этом травм один из лучших сотрудников заповедника обвиняется по уголовному делу, за которое минимально возможное наказание – три года лишения свободы. Основание для возбуждения дела – показания двоих нарушителей, достоверность которых вызывает обоснованные сомнения, - говорится в обращении коллектива Байкальского заповедника.

Участковый государственный инспектор Сергей Красиков – это лицо заповедной системы, дважды – в 2020 и 2021 годах он представлял инспекторский корпус отделов охраны федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» в минприроды России. Неоднократно отмечался грамотами и благодарностями минприроды России, МВД по Бурятии, администрации Байкальского заповедника. В 2017 году он занял первое место на всероссийском конкурсе государственных инспекторов ООПТ федерального значения России в одной из номинаций.

- Престиж работы в государственной инспекции ООПТ сейчас невысокий. Тяжёлые физически и реально опасные условия работы инспектора оплачиваются незаслуженно низко. Условия проживания, как правило, также далеки от привычных всем бытовых удобств. Основная масса работающих инспекторов – это энтузиасты своего дела, горячо любящие свою профессию и готовые переносить все тягости этой непростой работы. По этим причинам инспекторский состав ООПТ – это люди возраста «далеко за 40». Молодёжь в наше непростое время неохотно идёт в наши ряды. И тем более обидно, когда молодые люди, искренне преданные своему делу, оказываются незаслуженно наказанными. Мы с тревогой ожидаем, чем закончится незаслуженное, на наш взгляд, обвинение нашего коллеги, - говорится в обращении.

Сотрудники заповедника попросили Бастрыкина взять дело по обвинению Сергея Красикова под личный контроль. Под обращением подписались 34 человека.

Напомним основные моменты этой скандальной истории. Инцидент произошёл ночью 4 октября в Алтачейском заказнике. По данным следствия, компания мужчин на автомобиле «УАЗ-469» приехала в заказник из Улан-Удэ. Браконьеры ослепили двух косуль ярким светом, а после застрелили. На обратном пути мужчин задержали государственные инспекторы Байкальского природного заповедника. В заповеднике рассказывали, что браконьеры ослепили инспектора Сергея Красикова дальним светом фар и сбили его автомобилем, нанеся травмы.

Строгого исполнения требований уголовно-процессуального законодательства и справедливости в отношении пострадавшего госинспектора ранее потребовали в минприроды России.

В ходе предварительного следствия браконьеры подали жалобу на госинспектора, задержавшего их. Они обвинили его в том, что он стрелял в них и бил прикладом ружья. В результате на Сергея Красикова, который сам пострадал от наезда автомобиля браконьеров, возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Произошедшее шокировало сотрудников Байкальского заповедника и жителей Бурятии, которые встают на его сторону. Сам Сергей Красиков обвинения браконьеров отрицает и говорит, что «правда на его стороне».

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал поручение минприроды России и руководству Бурятии в кратчайшие сроки разобраться в ситуации с данным делом. Аппарат полпредства ДФО возьмёт происшествие на контроль. Жители Бурятии активно встают на сторону инспектора.

Вступился за Сергея Красикова Гринпис.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Загрузка...
^