30 апреля

29 апреля

Популярное

Глава Бурятии попросил Медведева помочь с «Байкальской гаванью»

Глава Бурятии попросил Медведева помочь с «Байкальской гаванью»
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Вячеслав Наговицын обсудил с Дмитрием Медведевым ряд актуальных для Бурятии вопросов

Глава республики попросил премьер-министра России разработать специальный порядок передачи в собственность Бурятии объектов ОЭЗ «Байкальская гавань». Это позволит республике самостоятельно завершить проект с привлечением частных инвестиций, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Вячеслав Наговицын передал Дмитрию Медведеву официальные письма. Председатель правительства России дал соответствующие поручения министерствам и ведомствам.

Также глава Бурятии обсудил с премьер-министром России снижение тарифа на электроэнергию в Бурятии, проблемы погорельцев Северомуйска, особенно тех, кто потерял не только жилье, но и право на участие в программе по переселению из зоны БАМ.

Разговор шел и о завершении реконструкции онкодиспансера в Улан-Удэ, создании технопарка и промышленного кластера на базе «Улан-Удэнского авиазавода».

Как сообщал «Байкал-Daily», Дмитрий Медведев побывал в столице Бурятии 7 сентября. Он посетил мясоперерабатывающее предприятие «Пиката», где его накормили местным холодцом, обещал студентам БГУ новое общежитие. Главная же встреча с предпринимателями оказалась поспешной, так как Медведев спешил на форум в Лаос – до микрофона удалось «дорваться» всего трём представителям Бурятии. После этого и прошла рабочая встреча премьер-министра с главой Бурятии.

Что касается проблем «Байкальской гавани», то она, напомним, осталась без федерального финансирования. Особые экономические зоны по всей стране передадут регионам, независимо от степени завершенности. Финансовое бремя дальнейшего развития ляжет на регион и инвесторов.

Для Бурятии решение грозит обернуться катастрофой: в связи с дефицитом бюджета может встать вопрос о замораживании проекта, о чём уже предупреждал глава Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
Правительство Бурятии определило основные векторы развития региона на ближайшие годы
Власть, 23.04.2026
Алексей Цыденов: «Программу делаем не «в кабинетах». Формируем её вместе с людьми»
В Улан-Баторе остановили строительство новой скоростной автомагистрали
Власть, 22.04.2026
Ущерб окружающей среде должен быть компенсирован
^