17 февраля

16 февраля

Популярное

Жители Бурятии массово избавляются от айфонов

Жители Бурятии массово избавляются от айфонов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Их продают в соцсетях по бросовым ценам

Один из местных пабликов во «ВКонтакте» буквально наводнили объявления о продаже айфонов разных моделей. Некоторые из них жители Бурятии готовы отдать за 10-15 тысяч рублей – все как один утверждают, что смартфоны в отличном состоянии и никогда не были в ремонте, а работоспособность у них, мол, 100%-ная.

Цены напрямую зависят от объёма памяти и того, насколько устарел тот ли иной «яблочный» гаджет. Правда, стоимость некоторых моделей начинается от 50 тысяч. iPhone 11 обойдётся примерно в 15 000, 13-ый – чуть более чем в 20 000 рублей. Таких объявлений в сообществе – несколько десятков.

Минувшим летом жительница Кабанского района рассказала, что ей не захотели показывать айфон перед покупкой. Приобрести телефон решила внучка и в магазин они отправились вместе.

- Нам отказались показать телефон. Разве продавцы правы? Как тогда покупать, не посмотрев товар? – поинтересовалась тогда сельчанка.

В территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Бурятии пояснили: согласно статье № 8 федерального закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 7 февраля 1992 года, потребителю должны предоставить возможность ознакомиться с товаром самостоятельно или с помощью продавца – а это подразумевает в том числе его осмотр. То же самое прописано в статье № 495 Гражданского кодекса РФ.

- Осмотр телефона перед покупкой является законным правом покупателя и продавец обязан предоставить его, если это не противоречит правилам торговли и условиям договора, – заявили в надзорном ведомстве.

Сами владельцы «яблочных» гаджетов тем временем поясняют: айфоны нужно активировать и с этого момента на них начинает действовать гарантия производителя. Потому проверить телефон можно только после оплаты.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отобрали эстрадных исполнителей на «Алтаргану»
Общество, 17.02.2026
Лауреатов определили в двух номинациях
Шаманы Бурятии проводили год Змеи
Общество, 17.02.2026
Завтра они встретят год Лошади
Первый день Сагаалгана в Усть-Ордынском округе будет выходным
Общество, 17.02.2026
В 2026 году национально-культурный праздник будет отмечаться с 18 февраля по 18 марта
В Улан-Удэ выбрали педагогических «звёзд»
Общество, 17.02.2026
Гран-при конкурса – у тандема из школы № 51
В Монголии напишут 30-томную историю страны
Общество, 17.02.2026
Последнее издание датировалось 2002 годом
В Бурятии прошёл чемпионат по стрельбе из пневматического оружия
Общество, 17.02.2026
Спортсмены соревновались в личном и дуэльном зачётах
В Бурятии ускорят селекцию овец
Общество, 17.02.2026
Вуз республики запускает геномный проект для ускорения селекционного прогресса в овцеводстве Байкальского региона
Тхэквондистка Бурятии отобралась на первенство Европы
Общество, 17.02.2026
Сборная достойно представила республику на чемпионате и первенстве России
В Бурятии переодели талисман Алтарганы
Общество, 17.02.2026
Ранее конь носил монгольскую шапочку
Забайкалец погасил долг перед банком из-за страха потерять трактор
Общество, 17.02.2026
Размер задолженности достиг 122 тысяч рублей
Чемпионат по бухэ барилдаан собрал в Улан-Удэ более 400 борцов
Общество, 17.02.2026
Победителей отметили денежными призами
^