03 апреля

02 апреля

Популярное

Иностранные студенты нарисовали «открытку» на Байкале

Иностранные студенты нарисовали «открытку» на Байкале
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Студенты из Мьянмы приняли участие в фестивале «Байкальская открытка»

Студенты из Мьянмы нарисовали снежный рисунок на фестивале «Байкальская открытка», который проходил 14 февраля в селе Максимиха Баргузинского района Бурятии. К ним также присоединились студенты из Монголии и Африки.

Студенты показали свой рисунок главе Бурятии Алексею Цыденову и рассказали о своих впечатлениях проживания и обучения в республике.

- Мы приехали как будто на другую планету, но очень дружелюбную и отзывчивую. Когда узнали, что фестиваль на Байкале будет проходить фестиваль на улице, да ещё и на льду, боялись замёрзнуть, но нам очень жарко. Мы создавали рисунок мётлами и лопатами, организаторы фестиваля подсказывали как правильно. Мы не знали, как это может быть тепло зимой, лёд Байкала показал, - сообщили студенты.

Студенты из Африки также приняли участие в мастер-классе по разбиванию хребтовой кости и спели песни на родном языке со сцены для гостей фестиваля «Байкальская открытка».

Как напомнили в пресс-службе правительства РБ, студенты из Мьянмы обучаются в Бурятском госуниверситете русскому языку с начала 2026 года. Таких договорённостей удалось достичь по итогам работы двух международных буддийских форумов в Бурятии и ответного визита главы республики Алексея Цыденова в Мьянму. Во ВСГУТУ на сегодня обучается более 230 студентов из 16 стран мира, учреждён центр студентов из Африки, монгольские студенты обучаются по целевому направлению в БГСХА, БГУ и ВСГУТУ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ днём может вернуться зима
Общество, 03.04.2026
По прогнозу в столице Бурятии возможно выпадение снега
Учёные разглядели в байкальских рачках ключ к созданию живых биосенсоров
Общество, 02.04.2026
Исследования крошечных беспозвоночных стали шагом к новым полезным технологиям
Иркутский комбинат потребовал 100 тысяч с красноярского производителя сгущёнки
Общество, 02.04.2026
Истец утверждает, что у них украли стиль и название продукта
В селе Бурятии вывезли туши мёртвых животных
Общество, 02.04.2026
Несколько трупов лежали ещё с прошлого года
В музее райцентра Бурятии создадут культурно-просветительский центр
Общество, 02.04.2026
Директор Сосново-Озёрского музея им Ц.С.Сампилова: «Создавая этот центр, мы не просто сохраняем ценности — мы транслируем их в будущее»
Иркутская авиакомпания заставляла экипаж перерабатывать и не доплачивала ему
Общество, 02.04.2026
«ИрАэро» задолжала сотрудникам почти два миллиона
В старейшем музее природы на Байкале «оживят историю»
Общество, 02.04.2026
Его посетители смогут перевоплотиться в учёного прошлого века
В Улан-Удэ ТГК-14 заставили сделать перерасчёт за отопление на 117 тысяч
Общество, 02.04.2026

Поступило обращение от собственника жилого помещения

В нацпарк Бурятии для борьбы с огнём прибыл воздушный патруль
Общество, 02.04.2026
Мониторинг леса будут проводить на самолёте Ан-2
В Бурятии прекратили охоту на волков
Общество, 02.04.2026
Сезон их добычи подошёл к концу
^