25 апреля

24 апреля

Популярное

Сергей Красиков: «Если бы не было резонанса, сейчас бы сидел»

Сергей Красиков: «Если бы не было резонанса, сейчас бы сидел»
Общество,  Фото:"Россия-24"
Автор программы «Двенадцать» телеканала «Россия 24» побывал в гостях у госинспектора из Бурятии, едва не посаженного после задержания браконьеров

14 мая на телеканале «Россия 24» вышел очередной выпуск авторской программы журналиста и писателя Сергея Шаргунова «Двенадцать» (0+). Он был посвящён госинспектору Сергею Красикову из Бурятии, которого защищали всем миром от несправедливого обвинения. Съёмочная группа приехала в старинное семейское село Новый Заган, где живёт народный герой.

Молодой госинспектор Сергей Красиков в октябре 2020 года в Алтачейском заказнике пострадал от браконьеров, которые сбили его автомобилем. Сергей получил перелом руки и сотрясение мозга. При задержании в машине браконьеров нашли две туши незаконно убитых косуль. В марте на самого госинспектора внезапно возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. За него вступились сотрудники заповедников по всей стране, СМИ, пользователи соцсетей и власти. В конце апреля пришла радостная новость о том, что уголовное дело на Красикова прекращено.

Журналист Сергей Шаргунов, приехавший в гости к инспектору, попал на праздник. В этот день отмечали 55-летие матери Сергея Красикова Галины.

- Это (снятие обвинения с сына – ред.) самый большой подарок к моему юбилею, - призналась Галина.

Она вспоминает, что после известия о возбуждении дела не могла спать и сильно переживала. «Тяжёлая, конечно, у них работа», - говорит Галина Красикова.



В заповеднике работает не только Сергей, но и его брат, и отец. Папа инспектора рассказал:

- Сыном я горжусь, сколько ситуаций было в нашей работе, никогда он не пасовал ни перед какими трудностями. Сколько мы задержаний проводили, практически все сопротивляются. И наезжали автомобилями, и угрожали оружием…Что бы он мог сделать по-другому? Смалодушничать и уйти в сторону, а браконьеры продолжали бы дальше?



Сам Сергей всё это время держался достойно. Он не раз говорил, что выполнял свою работу честно и следуя закону.

- Если бы не было такого резонанса, сейчас бы, наверное, сидел. Всем благодарен, кто хоть как-то помог мне в этой ситуации, - обратился инспектор ко всем, кто его поддерживал.

Рассказал он о том, что же произошло в ту злополучную ночь. Когда инспекторы обнаружили браконьеров, Сергей первым прибыл на место и сразу приступил к задержанию. Но когда он велел охотникам выйти из машины, водитель включил фары и резко поехал на Красикова. Автомобиль сбил его по касательной. Браконьеры выскочили из машины и бросились врассыпную. Несмотря на травмы, Сергей бросился следом.

- После того, как догнал их на косогорье, тот, у кого было оружие, просто развернулся в мою сторону. Как в руках оружие держал, так и повернул на меня. Я предложил ему отдать карабин или положить на землю. Получил отказ. После я сделал предупредительный выстрел в сторону от них. Они замешкались, и я успел подбежать и ухватиться за ствол ружья и отобрать, - рассказал инспектор.

Позже браконьеры заявили себя пострадавшей стороной, обвинив молодого инспектора в нападении на них. Из-за этих обвинений следователи и возбудили то самое дело о превышении должностных полномочий.

- Никого не смутило, что браконьеров с оружием было пятеро, а Красиков один, к тому же со сломанной рукой и сотрясением мозга. Вместо награды и поощрения парня, который уже 10 лет, рискуя жизнью, защищает природу, попытались назначить уголовником, с угрозой срока до десяти лет, - поделился автор программы «Двенадцать» Сергей Шаргунов.

Галина Красикова, давая интервью о том дне, не смогла сдержать слёз.

- Пришёл и рассказал, что на него открыли уголовное дело. Я на него посмотрела, а у него глаза потухли, - плача, рассказала женщина.

В результате общественного негодования дело было передано из Бурятии в Хабаровск, а затем закрыто. Кроме того, в отношении нарушителей возбуждены уголовные дела о незаконной охоте и причинении телесных повреждений госинспектору.

Однако это не всё. Журналист Шаргунов подчеркнул: «Говорят, семья принципиальных и честных лесных инспекторов сильно мешает кому-то. Кому охота похозяйничать в этих местах».

Александр, брат Сергея, который также работает в заказнике, рассказал, как его дважды сбивали машинами. 

Инспекторов давят не только автомобилями, но и конями.

- Все ладони были ободраны, когда ловил конника, держал за узду. Я говорю: «Они бы тебя там затоптали». Есть матери, которые так потеряли и мужей, и сыновей, - рассказала Галина Красикова.

У госинспекторов непростая работа. Так, они, например, зимой раз в неделю возят соль диким животным. Также вспахивают и вручную засеивают далёкие лесные земли, а таковых около 50 гектаров. Сергей Шаргунов добивается того, чтобы государство обратило внимание на проблемы инспекторов заповедников по всей стране.

Также в этой системе невысокие зарплаты. Сергей Красиков поделился, что молодые сотрудники получают около девяти тысяч рублей. Затем идёт небольшой рост. Сам герой зарабатывает 22 тысячи, и пока это максимум.

Впрочем, Сергей, несмотря на зарплату и непрерывные опасности, менять сферу деятельности не собирается. Говорит, что для него отказаться от работы – то же самое, что от семьи и родовой памяти.

- Я работаю, можно сказать, за идею. За природу, за её сбережение. Охранять природу – значит защищать Родину, - сказал Сергей.

Однако, таких, как семья Красиковых, влюблённых в природу, остаётся в России всё меньше.

- Гурьян Красиков, дедушка Сергея тоже всё время проводил в лесах. И все их предки заповедывали. Работают из любви и совести. Но таких бессребреников, готовых жизнь положить за друзей – изюбрей и косуль – конечно, всё меньше, - говорится в программе «Двенадцать».

- Возможно, эта история – шанс обратить внимание на беззащитность защитников природы. Инспектор снова и снова оказывается ночью в тайге наедине с отморозками, обычно пьяными и вооружёнными огнестрелом. И когда, постреляв зверей, они посягают и на его жизнь, почему-то избегают наказания. В коллегу Красикова-старшего недавно разрядили целую обойму – он чудом выжил. Почему-то, в отличие от полицейских, у защитников природы нет никаких социальных гарантий и льгот, а зарплаты нищенские, - отмечает Сергей Шаргунов.

Он как депутат обещал выступить с трибун Госдумы с призывом поменять законодательство и отношение к тем, кто оберегает заказники и заповедники.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^