В Иркутске предъявлены обвинения пособникам аферистов. Им (в зависимости от роли) вменяют неправомерный оборот средств платежей, незаконное использование абонентского терминала для пропуска трафика, неправомерный доступ к компьютерной информации и организацию деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением требований законодательства РФ.
Речь о пяти местных жителях – троих молодых людях и двух девушках 18-25 лет. Сотрудники управления по борьбе с киберпреступностью регионального главка МВД совместно с УФСБ России по Иркутской области задержали их ещё в ноябре.
По данным следствия, 24-летний иркутянин нашёл в мессенджере предложение о высокооплачиваемой работе с ежедневной оплатой. Анонимные кураторы через службу доставки передали ему GSM-шлюз (устройство для перевода телефонного трафика из сетей традиционной телефонии в сети сотовой связи стандарта GSM (2G) и обратно – прим). Оно позволяет одновременно работать с 32 сим-картами и подменять телефонные номера. К «заработку» парень привлёк ещё двух своих знакомых.
С помощью оборудования мошенники из-за рубежа обзванивали людей, похищали их деньги и совершали другие преступления. Задача группы была технической. Операторы получали от нанимателей сообщения с кодами и регулярно активировали и заменяли «симки» в нелегальных узлах связи.
Для конспирации молодые люди постоянно переезжали с одной арендованной квартиры на другую. Отдельную роль в схеме сыграли 18-летняя и 19-летняя жительницы областной столицы. Девушки подыскивали людей, которые за деньги оформляли на себя сим-карты и передавали их злоумышленникам.
Во время обысков в их квартирах полицейские нашли около 300 «симок», сим-бокс, роутеры, ноутбуки, телефоны и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела, сообщили в МВД по Иркутской области.