06 июня

05 июня

Популярное

Стальвира Оршуш в третий раз выиграла чемпионат Европы

Стальвира Оршуш в третий раз выиграла чемпионат Европы
Общество, 
Бурятские борицы завоевали на чемпионате Европы золото и серебро

Спортсменка из Бурятии Стальвира Оршуш в свой день рождения выиграла чемпионат Европы по женской борьбе, проходящий в Варшаве. Вероника Чумикова, представляющая Бурятию и Чувашию, завоевала серебро.

Стальвира победила в новой для себя весовой категории до 55 кг. Путь к финалу оказался для неё не самым лёгким: в первом поединке она сперва уступала, в итоге вырвала победу на последних секундах. Однако затем «разборолась» и уверенно одолела соперниц из Болгарии и Голландии. В финале Стальвира сошлась с Роксаной Засина из Польши.

Федерация спортивной борьбы России так описывает борьбу за золото:

«Стальвира Оршуш в упорном финальном поединке не дала воспользоваться преимуществом домашних трибун Роксане Засина из Польши. Поединок не изобиловал техническими действиями и единственный перевод в партер позволил россиянке записать в свою копилку третье золото чемпионатов Европы».


Вероника Чумикова вышла в финал, победив спортсменок из Турции и Молдавии. В финале ей противостояла болгарка Биляла Дудова.

Вероника отчаянно боролась с ней, но более опытная соперница пока оказалась сильнее. У Чумиковой серебряная медаль.


Ещё одна спортсменка, представляющая Бурятию, Евгения Захарченко (до 72 кг) начала чемпионат Европы с трудной победы над представительницей Румынии. Однако в полуфинале не смогла справиться с Аллой Белинской из Украины.

22 апреля также две серебряные медали завоевали россиянки Ханум Велиева и Наталья Воробьёва, бронзу у Екатерины Полещук.

Для Стальвиры Оршуш это золото чемпионата Европы стало третьим в карьере. До этого она становилась чемпионкой в 2018 и 2019 годах. В 2020-м Стальвира взяла бронзу чемпионата Европы. В конце 2020 года Стальвира получила звание заслуженного мастера спорта.

Вероника Чумикова в 2020 году взяла бронзу личного Кубка мира по борьбе. Этот турнир провели вместо отменённого чемпионата мира. Также в прошлом году Вероника стала чемпионкой России, в финале оказавшись сильнее ещё одной бурятской борицы Ирины Ологоновой.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокурор Бурятии поручил ускорить завершение ЖК «Мегаполис»
Общество, 06.06.2026
Также поставлена задача на активизацию диалога с дольщиками 
Кратковременные дожди и ветер ожидаются в Бурятии
Общество, 06.06.2026
При этом максимальная температура воздуха составит +25 градусов 
В Бурятии не горят леса
Общество, 06.06.2026
Лесопожарная обстановка остаётся стабильной
В Бурятии могут активизироваться душевнобольные
Общество, 06.06.2026
Это произойдёт при одном условии
Жители райцентра в Бурятии пожаловались на дикую вонь
Общество, 05.06.2026
Она доносится со склада небезызвестного супермаркета
В Бурятии отгрохают борцовскую юрту за 30 миллионов
Общество, 05.06.2026
Там будут душевые кабинки и тёплый туалет
В Забайкалье осудят владельца склада, где погиб работник
Общество, 05.06.2026
Мужчину насмерть придавило самосвалом
В Бурятии 85-летие отметил хранитель эвенкийской культуры
Общество, 05.06.2026
Владимир Торгонов долгие годы возглавлял ассоциацию КМНС
^