23 апреля

Популярное

Борица Стальвира Оршуш из Бурятии стала чемпионкой Европы

Борица Стальвира Оршуш из Бурятии стала чемпионкой Европы
Общество, 
Бурятская спортсменка призналась, что в ночь перед финалом спала всего два часа

Стальвира Оршуш из Бурятии второй год подряд выиграла чемпионат Европы по женской борьбе. Турнир завершился в Бухаресте. Год назад Стальвира также была чемпионкой Европы. В этом году со своей прошлогодней соперницей за золото спортсменка из Бурятии встретилась в полуфинале, вырвав победу в упорной борьбе. В финале Стальвире противостояла украинка Лилия Хоришна.

Спортсменку из Украины Оршуш победила за явным преимуществом – со счётом 13:3. 




Стальвира стала единственной россиянкой, завоевавшей золото чемпионата Европы. Также в активе сборной серебро и две бронзы. Одну бронзовую медаль завоевала Мария Кузнецова, выступающая в параллельном зачёте за Бурятию и Чувашию.

Интервью чемпионки, которая она дала после финала, представила федерация спортивной борьбы России. «Победа досталась спортсменке ценой неимоверной концентрации всех сил и эмоций. Настолько, что после окончания поединка спортсменке понадобилось время прийти в себя прежде, чем начать общение с журналистами», - отмечает федерация спортивной борьбы.

- Это эмоции, они совладали со мной, - сказала Стальвира Оршуш. - Большое спасибо всем, что столько людей приехало меня поддерживать. Я была полностью сконцентрирована до конца финальной встречи, все свои эмоции и мысли направила на победу. Я очень хотела завоевать золотую медаль. Я была, как будто, собрана в одном энергетическом шаре. К турниру была очень тяжелая подготовка. Все вместе - это вылилось такие эмоции.

- Вчера, у вас была очень сложная пулька, в которой пришлось выложиться по максимуму. Где вы нашли силы, чтобы так настроиться на финал?

- За ночь я спала всего два часа, было серьёзное возбуждение после такой нагрузки. Мне было тяжело отдыхать, но нужно было и это пройти, чтобы была золотая медаль.

- На этом чемпионате Европы вам пришлось по полной программе взять на себя лидерские функции…

- Очень приятно, что меня считают лидером. Я им стала совсем недавно. Раньше равнялась на других, более опытных девчонок. Всему своё время, все растут. Вот, видимо, и я подросла, раз меня считают одним из лидеров команды.

- Какой поединок был для вас самым сложным?

- Я на каждый поединок настраиваюсь как на самый ответственный, потому что от него зависит буду ли продолжать участвовать в турнире дальше. Есть тяжелые поединки, есть те, где удается побеждать досрочно, но в каждом я выкладываюсь полностью. 




- Вы выигрываете чемпионат Европы второй год подряд. Где было сложнее: здесь или в Каспийске?

- Подтверждать титул всегда тяжелее. После победы на тебя настраиваются как на лидера. Тебя изучают, но и мы не стоим на месте, мы тоже идем вперед. Это большой спорт, нужно постоянно совершенствоваться, чтобы идти в ногу со временем и постоянно улучшать свои качества борьбы.

- Сложно выходить на ковёр, когда на вас была практически последняя надежда у нашей команды на золото…

- Я об этом не думала, просто выполняла свою работу и получала удовольствие от борьбы. Я стараюсь поймать спортивный кураж и полностью реализовать свой потенциал. Я много работала, у меня есть определенные задатки, и мне нужно сконцентрироваться и все это показать. Больше от меня ничего не нужно.

- В чём нужно прибавить, чтобы успешно выступать не только на европейском, но и на мировом уровне?

- Для этого нужна очень грамотная, чёткая работа. Нужно пахать, но пахать грамотно. Работать очень тонко над всеми нюансами, все учитывать. Мы работаем, но все и сразу не приходит. Я не сразу начала выигрывать европейские старты. Надеюсь, впереди у меня будет возможность выступать на чемпионате мира, я буду готовиться.

- Какие задачи будете себе ставить на этот турнир?

- Золотая медаль чемпионата мира – мечта любого спортсмена. Если мечтать, так по-крупному стремиться к высшей награде.

- Кому посвящаете эту победу?

- Затрудняюсь ответить, потому что эта победа наша общая, всей команды, а не только моя. Это огромный труд.




- Стальвира, я впервые вижу вас с короткими волосами, причёску поменяли на удачу?

- Нет, просто захотела сменить имидж. Я же девушка, хочу выглядеть стильно. Но заплетаться все равно приходится (улыбается)

- На этом чемпионате вы жили в одном номере с другой финалисткой турнира Светланой Липатовой, которая стала второй. Вчера вечером что-то обсуждали?

- Знаете, мы поддерживаем друг друга часто даже без слов. Я болею за нее всей душой. Вчера смотрела все ее поединки.

- Когда вы настраиваетесь в разминочном зале вы всегда очень сконцентрированы, но при этом идёте болеть за подругу на трибуны. Как вам удаётся так управлять своими эмоциями?

- Стараюсь полностью не выплескиваться. Это борьба. Я болею, но стараюсь не перегорать и сохранить эмоции для себя.

- В полуфинале у вас снова пошла кровь из носа…

- К сожалению, я не могу это контролировать. В какой–то момент, когда ударяют по носу, идёт кровь. На чемпионате мира меня это сбило. Нужно будет снова пройти обследование, и искать возможность как можно надёжнее решить эту проблему. Мы уже консультировались с врачами, и на какое-то время удаётся это остановить. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^