В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Улан-Удэ запланировано более 50 мероприятий. Они пройдут на центральных площадках города и в отдельных микрорайонах.
Общегородские мероприятия празднования Победы пройдут с 6 по 9 мая.
Так, 6 мая 18.30 ч. в Государственном русском драматическом театре имени Бестужева будет представлена праздничная концертная программа Театра народной музыки и танца «Забава» «Музыка наших побед». В программе прозвучат популярные мелодии военных лет.
8 мая 13.00 ч. у мемориала Победы пройдут торжественный митинг и церемония возложения венков, посвящённые 74-летию Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 гг.. Открытием митинга станет театрализованный пролог «Поклонимся великим тем годам» с участием ведущих творческих коллективов и исполнителей Улан-Удэ. Завершится митинг возложением венков и цветов к подножию мемориала Победы в память о воинах, не вернувшихся с полей сражений. Мероприятие завершится акцией «Солдатская каша».
Традиционно 8 мая 13.00 ч. пройдёт праздничная акция «Трамвай Победы» по маршруту трамвая №2. Эта акция проводится с 2012 года и пользуется большой популярностью среди горожан.
- Пассажиры трамвая смогут послушать и спеть любимые военные песни. В трамвае пройдёт военная выставка 40-х годов. Организаторы ежегодной акции «Трамвай Победы» проведут исторический экскурс-викторину, активным участникам будут вручены памятные подарки, георгиевские ленточки и призы, - сообщил главный специалист комитета по культуре Андрей Имедеев.
9 мая в 10:00 ч. на площади Советов развернётся парад воинов российской армии с военной техникой.
- Также в параде примут участие исторические инсталляции, то есть театрализованные экспозиции, организованные на машинах марки КамАЗ. Будет 10 машин, 10 инсталляций, - продолжил Имедеев.
Будут такие платформы как «22 июня 1941 год», «Партизанское движение», «Всё для фронта, всё для победы!», «Блокадный Ленинград», «321-я сибирская стрелковая дивизионная», «Сталинградская битва», «Курская дуга», «Победа» и другие. Данные экспозиции помогут улан-удэнцам зрительно переместиться в сороковые военные годы.
Далее после военного парада начнётся шествие участников «Бессмертный полк». Будет организовано три колонны – колонны Советского, Октябрьского и Железнодорожного районов. Сборы колонн будут проходить на улице Ранжурова. С улицы Ранжурова «Бессмертный полк» пройдёт на площадь Советов. С площади Советов колонны спустятся до Мемориала Победы и затем на площадь Революции, где повторится акция «солдатская каша».
Далее горожан и гостей Улан-Удэ 9 мая приглашают на праздничные программы в парки столицы.
14.00-17.00 ч. в парке «Юбилейный» творческие коллективы детских школ искусств представят праздничную концертную программу «Дети-ветеранам!». В концерте примут участие ведущие творческие коллективы и солисты учреждений дополнительного образования в сфере культуры.
14.00 ч. в парке имени Орешкова состоится спектакль «Марьино поле» в исполнении артистов Молодёжного художественного театра.
15.30 ч. культурно-досуговые учреждения Улан-Удэ представят проект «Славный подвиг могучей страны». На территории парка расположится несколько тематических зон и центральная сценическая площадка, на каждой из которых состоится праздничная программа с участием детских, ветеранских, народных и эстрадных коллективов и солистов.
13.00-21.30 ч. в парке имени Жанаева пройдёт программа «Во имя Победы!», с участием творческих коллективов МАУ КДЦ «Рассвет» и солистов города. В рамках программы жителям микрорайонов Загорск и Восточный будут представлены концертная программа, тематические анимационные площадки и фотозоны.
В 19.00 ч. на площади Советов откроется праздничный концерт звёзд бурятской эстрады и ведущих творческих коллективов Улан-Удэ. В концерте примут участие театр народной музыки и танца «Забава», Чингис Раднаев, Мэдэгма Доржиева, Намхай Мунхзуул, группа «Лейкерс», Ирина Шагдурова, Валико Гаспарян, Сергей Плотников, группа «Лаккитон» и многие другие.
22.00 ч. завершением праздничной концертной программы станет красочный фейерверк на площади Советов.
Также улан-удэнцы в праздничные дни могут посетить интерактивную экскурсию «Мы помним лето 41-го» Музея истории Улан-Удэ. Посещение площадки проводится по отдельным заявкам.
С 1 по 20 мая в библиотеках пройдут интерактивные экскурсии и книжные выставки, посвящённые празднованию 74-й годовщины Победы.
Праздничные концерты также пройдут в культурно-досуговых учреждениях города.
6 мая 12.15 ч. в КДЦ «Заречный» состоится праздничая концертная программа «Аты-баты, шли солдаты».
6 мая 12.30 в ДК «Авиатор» пройдёт праздничный концерт «Путь нашей Победы».
6 мая 12.30 ч. в СКЦ «Кристалл» представят праздничный концерт «Во имя павших, во имя живых», чествование ветеранов войны и труда.
6 мая 15.00 ч. в ДК имени Вагжанова состоится праздничный концерт «Эхо Победы».
6 мая 16.00 ч. в ДК «Забайкальский» пройдёт конкурс чтецов «И помнит мир своих героев», а также состоится выставка детских рисунков «Спасибо деду за Победу!»
9 мая 12.00 ч. в ДК «Забайкальский» представят праздничный театрализованный концерт «О той весне…»
0+